Оформление права на жилье, если ипотека на другого человека

Добрый день. Мы с молодым человеком решили взять квартиру в долевое строительство, предполагая, что к моменту сдачи дома мы успеем расписаться, оформить ипотеку на двоих, и квартиру в совместную собственность.

Планы на данный момент поменялись и из-за денежный обстоятельств, нам срочно нужно оформлять ипотеку на другую квартиру. Так как сроки поджимают,мы не успеваем расписаться, и следовательно, все документы, ипотека, и квартира будет на молодом человеке, а я не буду иметь к квартире никакого отношения. И в банке нам сказали, что не смогут оформить ипотеку на двоих и я не могу быть даже созаемщиком, так как мы не в браке.

Подскажите, имеются ли какие-то документы, которые можно будет оформить, чтобы я имела отношение к данной квартире. Или это только оформление брачного договора? Спасибо.

, Инна, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, имеются ли какие-то документы, которые можно будет оформить, чтобы я имела отношение к данной квартире. Или это только оформление брачного договора? Спасибо.
Инна

Возможно и брачный договор оформить, чтобы в случае спора не доказывать своё право на долю в квартире в судебном порядке:

ст. 41 СК РФ: 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если такой договор не заключите, то в судебном порядке будете иметь право претендовать на долю в праве собственности на квартиру пропорционально выплаченным денежным средствам за нее в период Вашего брака. Выделить долю в праве собственности в квартире Ваш супруг сможет только с согласия залогодержателя:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, имеются ли какие-то документы, которые можно будет оформить, чтобы я имела отношение к данной квартире. Или это только оформление брачного договора? Спасибо.
Инна

Инна, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

в данном случае если регистрация брака будет после подписания договора ДДУ то выф вправе претендовать на часть квартиры, пропорционально платежам, совершенным в период брака. Чтобы дополнительно перестраховаться можете заключить брачный договор отразив в нем дополнительно условия о данной квартиры (например увязав права на нее с датой государственной регистрации прав в ЕГРП)

ст. 41,42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
— 1. Брачный договор может быть заключенкак до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

госпошлина за нотариальное оформление в силу ст. 333.24 НК составляет 500 рублей

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Инна.

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы приобретаете объекты в браке и нет брачного договора то оно и так Ваша совместная собственность и согласно ст. 39 СК РФ доли в нём равны и здесь не имеет значение кто в свидетельстве или ЕГРН титульный собственник. Если же брака нет то это имущество будет только мужа.

Согласно ст Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы имеете право заключить Брачный договор и в нем определить доли на приобретаемое имущество и даже указать конкретно какое. Настоятельно рекомендую заключить именно брачный договор.

С Уважением, Виталий

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, законодательство не устанавливает требований о наличии семейных отношений с заемщиком к созаемщику, созаемщиком может быть лицо и не состоящее в браке или родственных отношениях с заемщиком. Попробуйте обратиться в банк еще раз.

Если банк откажет, а брачный контракт Вы не хотите, заключите с будущим мужем предварительный договор о продаже доли квартиры. В соответствии с п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца, так и товар, который будет создан или приобретён продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Согласно с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.