Куда можно обратиться, если работодатель вынудил меня купить спецодежду и пропал?

Ищу работу по интернету, нашел подходящую вакансию, в ООО "НеваРеактив" пригласили на собеседование. Составили анкету, менеджер попросила самому не звонить, меня найдут по телефону. На следующий день позвонили, сказали что гожусь, должна быть спецодежда, я сказал у меня есть. Спецодежда должна быть с логотипом "Хантер -ЗМ "спросили размер спецодежды. Через 5 минут перезвонили, сказали нужного размера нет, нужно купить определённую модель ,предложили купить самому, дали номер телефона интернет (как потом выяснилась) магазина ООО "С-Авто". С курьером встретились, заплатил 3900 рублей, вручили коробку с летним костюмом. Получил накладные с номером и электронной почтой(sporonta@list.ru) по вопросам обмена и возврата.

По договоренности с работодателем несколько раз позвонил по номеру телефона, работодатель пропал (не в сети).Так осталось у меня на руках ненужная спецовка, я даже не распечатывал пакет, не примерял. В Перми, а может и скорее всего в других городах существует мошенническая группа, по сбыту спецодежды. Также хочу предостеречь граждан, не попадаться в такую ситуацию. Куда мне обратиться: в прокуратуру, ФСБ. или полицию?

Ирек

, Ирек, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Да, Вы правы, это очень распространенная схема сбыта «спецодежды». Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. К сожалению, привлечь этих мошенников к ответственности сложно, так как получается, что Вы приобрели этот комплект добровольно.

Что касается предупреждения остальных граждан, Вы можете разместить информацию через социальные сети.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно обращайтесь в полицию, и прикладывайте к заявлению все что у вас есть. сразу скажу, что на вряд ли этим кто-то будет заниматься, скорее всего отпишут участковому, который даст формальный ответ и отказ в возбуждении уголовного дела, потому что фактически у вас деньги же не забрали, а типо продали форму. но все ровно пробуйте и пишите заявление. можете это сделать через интернет на сайте гувд вашего региона, там же можете прикрепить документы.