Правомерно ли изменение условий трудового договора, если сотрудница беременна?

Добрый день, я отработала 3 года бухгалтером по трудовому договору на неопределенный срок, сейчас я на 6 месяце беременности и мне предлагают подписать доп.соглашение к ТД, в котором прописали срок договора до 31.12.2017г. Если я подпишу это доп.соглашение, что мне потом грозит? Имею ли я право его не подписывать? По окончании указанного срока имеют ли право меня уволить, т.к. буду уже находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не подписывайте данное соглашение, уволить вас вообще не имею права, так как вы в положении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Такое соглашение будет недействительно, если не было законных оснований для заключения с Вами срочного трудового договора.

Конечно Вы вправе его не подписывать.

По окончании срока трудового договора в период Вашего отпуска по беременности и родам Вас уволить не могут.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, такое соглашение не нужно Вам подписывать. Уволить Вас они не смогут при текущих обстоятельствах. Данное соглашение нарушает Ваши права, как работника, особенно находящегося на шестом месяце беременности. Работодатель просто завуалировано пытается избавится от выплат по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком. Если Вы подпишите сами данное соглашение, Вам грозит увольнение без всяких компенсационных выплат и без официального декрета разумеется. Если работодатель будет настаивать на подписании, или будет оказывать любое моральное давление Вам необходимо идти с жалобой на действие работодателя с подробным их описание в трудовую инспекцию. Удачи в защите Ваших прав, и будьте аккуратны в подписании такого рода соглашений...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Уволить Вас не смогут до достижения ребенком возраста трех лет. Поскольку ст. 261 ТК РФ запрещает это делать

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По поводу дополнительного соглашения Вы так же вправе не подписывать.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а не по беременности и родам, то с Вами можно расторгнуть срочный трудовой договор, согласно ст. 79 ТК РФ.

В то же время Вы можете воспользоваться ч. 4 ст. 261 ТК РФ, если соответствуете указанным в ней требованиям:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Данный запрет применим независимо от того, заключен трудовой договор на неопределенной срок или срочный трудовой договор.

pravoved.ru/question/807141/