Как оспорить обвинение в воровстве, если бывший работодатель заставил подписать расписку?

Здравствуйте! Работала продавцом в магазине одежды,не официально. Уволили,так как не записала продажу в тетрадь,кассового аппарата не было. Хозяйка с мужем не выпускали с магазина,пока не напишу расписку о возврате денег в 5ти кратном размере. Расписку не заверили. Расчет за отработанный месяц не выплатили. Подошло время рассчитываться по расписке,но денег нет. Обещают подать в суд. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться,куда писать жалобы и могут ли на меня подать в суд?

, Яна, г. Абакан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

При предъявлении иска Вы вправе оспорить сделку указав на ее ничтожность, на ее фиктивность ввиду безденежности (отсутствия факта передачи Вам денег в долг).

Будут учитывать содержание расписки и показания истцов.

Гражданский кодекс
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.