Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можем ли мы вместе с мамой одновременно передать владение квартирой моему брату?
Здравствуйте! Мой вопрос:мама хочет завещать долю в квартире моему брату.У меня тоже есть доля в этой квартире( не выделенная)Можем ли мы ( мама и я) одновременно у нотариуса передать владение квартирой моему брату и нужно ли согласие моего мужа. Заранее спасибо.
В таком случае согласие вашего мужа не нужно, а вы с мамой подарите квартиру брату. Это можно сделать одновременно.
Однако следует помнить о том, что как только ваш брат станет собственником, он будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продавать ее.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос: мама хочет завещать долю в квартире моему брату. татьяна лаптева
Получить долю в праве собственности на квартиру по завещанию Ваш брат сможет только после смерти матери.
ожем ли мы ( мама и я) одновременно у нотариуса передать владение квартирой моему брату и нужно ли согласие моего мужа. Заранее спасибо. татьяна лаптева
У Вас совместная собственность? Вы хотите при жизни передать свою долю Вашему брату?
0
0
0
0
татьяна лаптева
Клиент, г. Екатеринбург
У нас с мамой совместная собственность и мы хотим при жизни передать свои доли .
У нас с мамой совместная собственность и мы хотим при жизни передать свои доли. татьяна лаптева
Тогда возможно оформить договор дарения, раз собственность у Вас совместная, то будет достаточно простой письменной формы договора дарения. Оплачиваете госпошлину на имя брата 2000 рублей, составляете договор дарения, подаете документы в МФЦ, Росреестр, Кадастровую палату, после проведения регистрации брат станет собственником квартиры
Здравствуйте!
У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой.
Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3.
Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака.
Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается.
В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует.
Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано.
Рыночная что 1,5-2млн.
Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня,
Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование? или мне обязательно надо ждать 5 лет владения этими акциями. Есть закон что продажу квартиры, переданную от родителей, которую можно продать через 3 года без уплаты налога, распространяется ли ли этот закон на акции?
, вопрос №4968839, Виолетта, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит, скорее всего у вас договор приватизации.
В таком случае согласие вашего мужа не нужно, а вы с мамой подарите квартиру брату. Это можно сделать одновременно.
Однако следует помнить о том, что как только ваш брат станет собственником, он будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продавать ее.