Можем ли мы вместе с мамой одновременно передать владение квартирой моему брату?

Здравствуйте! Мой вопрос:мама хочет завещать долю в квартире моему брату.У меня тоже есть доля в этой квартире( не выделенная)Можем ли мы ( мама и я) одновременно у нотариуса передать владение квартирой моему брату и нужно ли согласие моего мужа. Заранее спасибо.

, татьяна лаптева, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проясните, пожалуйста:

1. На основании какого договора вам перешла квартира? (приватизация, наследство, купля-продажа)?

2.У вас есть 1/2 (или иной размер доли) по документам?

3. Что вы подразумеваете под «передать владение»? Вы хотите составить завещание или подарить свои доли брату?

Значит, скорее всего у вас договор приватизации.

В таком случае согласие вашего мужа не нужно, а вы с мамой подарите квартиру брату. Это можно сделать одновременно.

Однако следует помнить о том, что как только ваш брат станет собственником, он будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продавать ее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой вопрос: мама хочет завещать долю в квартире моему брату.
татьяна лаптева

Получить долю в праве собственности на квартиру по завещанию Ваш брат сможет только после смерти матери.

ожем ли мы ( мама и я) одновременно у нотариуса передать владение квартирой моему брату и нужно ли согласие моего мужа. Заранее спасибо.
татьяна лаптева

У Вас совместная собственность? Вы хотите при жизни передать свою долю Вашему брату?

татьяна лаптева
Клиент, г. Екатеринбург

У нас с мамой совместная собственность и мы хотим при жизни передать свои доли .

У нас с мамой совместная собственность и мы хотим при жизни передать свои доли.
татьяна лаптева

Тогда возможно оформить договор дарения, раз собственность у Вас совместная, то будет достаточно простой письменной формы договора дарения. Оплачиваете госпошлину на имя брата 2000 рублей, составляете договор дарения, подаете документы в МФЦ, Росреестр, Кадастровую палату, после проведения регистрации брат станет собственником квартиры