Как выделить комнаты квартиры в натуре, если второй собственник препятствует этому?

Здравствуйте, имеется 3/5 доли в 3x комнатной квартире, 2/5 у соседа. Моих 40 кв - это как раз 3 изолированных комнаты. 1 комната у соседа. Сосед по хорошему не хочет. Нужно обращаться в суд, как я понял. Кстати, в доме нет мест общего пользования - без услуг.

Какой порядок действий при выделе в натуре?

, Роман, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да в судебном порядке возможно попробовать выделить свою долю в натуре, но в квартире, на мой взгляд, это практически невозможно, считаю, что прежде чем браться за такое дело попробуйте заказать проект раздела и выделения доли в натуре:

ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.