Как составить соглашение с бывшим мужем о том, что я оформляю документы на участок, а он дарит его детям?

Здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Бывший муж получил в наследство от бабушки участок с домом (участок и дом в долевой собтственности - 1/3). На дом оформлена собственность, на землю нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве наследования еще в 2013г.

Муж не хочет заниматься походами в суд и у нас есть договоренность, что я оформлю участок за свой счет и он подарит его детям.

Но он человек не всегда надежный, поэтому мне очень хочется подстраховаться перед тем, как начать тратить время и средства на оформление.

Какие у меня есть варианты?

Возможно ли заключить с ним Договор дарения/купли-продажи по поводу будущей недвижимой вещи (постановление Пленума ВАС РФ от 11.06.2011 № 54)?

У участка есть кадастровый номер, адрес, площадь по БТИ (все сведения, позволяющие установить недвижимое имущество)

Или есть иные варианты 100% подстраховки.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Внесу конкретизацию) Интересует заключение Договора купли-продажи будущей вещи на имя несовершеннолетнего.

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

произвести отчyждение земли без доли в доме невозможно, y них единая «сyдьба» (одно следyет за дрyгим), поэтомy самое оптимальное пyсть дарит долю, к Вам перейдyт права на землю, которyю Вы приобрете в собственность.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.