260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

На пешеходном переходе водитель такси сбил Маму. Как и кого привлечь к ответственности?

На пешеходном переходе водитель такси, Кыргызской национальности, сбил Маму. Мама в травматологическое отделение у неё перелом двух ног голени, перелом кисти, перелом ребра. Как и кого привлечь к ответственности (водителя или таксомоторный парк)? Имею ли я права сам собирать доказательство и опрашивать свидетелей?

29 Января 2017, 23:24, вопрос №1517877
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На пешеходном переходе водитель такси, Кыргызской национальности, сбил Маму. Мама в травматологическое отделение у неё перелом двух ног голени, перелом кисти, перелом ребра. Как и кого привлечь к ответственности (водителя или таксомоторный парк)? Имею ли я права сам собирать доказательство и опрашивать свидетелей?
Басов

Добрый вечер! Во-первых в отношении водителя олжны были возбудить дело об административном правонарушении, в рамках него должна быть собрана определенная доказательная база на основании которой вы будете формировать гражданский иск о взыскании ущебра. Что касается вопроса ского взыскивать то на него отвечает статья 1068 ГК

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей
.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

что касается объема ущерба в данном случае он определяется с учетом ст. 1085 ГК

1.При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок
(доход), который он
имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные
расходы, вызванные повреждением здоровья,в том числе расходы на
лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование,
посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных
транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено,
что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права
на их бесплатное получение.
2.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением
здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,
назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда
(не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не
засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.
29 Января 2017, 23:28
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

По административной ответственности тут усматривается ст. 12.24 КоАП но без заключения СМЭ пока не понятно первая или вторая часть

1.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, -влечет
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами
на срок от одного года до полутора лет.
2.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

кроме того надо учитывать, что в данном случае вред причинен источником повышенной опасности

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,которые владеют источником повышенной опасности
на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве
аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в
силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

и если таксист в это время не исполнял трудовых обязанностей иск предъявляется к владельцу автомобиля

29 Января 2017, 23:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Вы можете так же написать заявление о привлечение к ответственности водителя по данной статье.
Мирасов Эдуард

При условии что будет установлен тяжкий вред здоровью

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а)в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности;
29 Января 2017, 23:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Басов!

Если водитель нарушил правила ПДД и исходя из Вашего вопроса, с учетом полученных травм (вашей мамае причинен тяжкий вред здоровью), скорее всего возбудят уголовное дело по следующей статье

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете так же написать заявление о привлечение к ответственности водителя по данной статье.

Именно полиция проводит проверку и опрашивает свидетелей и очевидцев. Вы законных прав опрашивать иных лиц по закону не можете, но Вы можете потребовать чтобы Вас опросили сотрудников полиции и в опросе указать лиц, которых необходимо чтобы полиция опросила по обстоятельствам случившегося.

При этом кроме уголовной ответственности, водителя так и службу такси можно привлечь к возмещению вреда здоровью, через суд.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором
29 Января 2017, 23:32
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Дтп вроде оформлено но как не понятно, так как не каких документов пока нету. Из уст Гибдд Мама переходила улицу в не положенном месте, со слов Мамы она переходила улицу не доходя зебры на зеленый сигнал светофора. Водитель не скрылся, и даже находился в больнице, со слов водителя он признает свою вину что проехал на красный свет.
Басов

Все документы находятся у сотрудников полиции, по которым проводятся проверка, как будет получено медицинское заключение о том, что Вашей маме причинен вред здоровью, который можно отнести к тяжкому вреду здоровью, то должны будут возбудить уголовное дело. Материалы проверки и уголовного дела, относятся к тайне следствия и полиция не позволяет знакомится с ними гражданским лицам, даже потерпевшим и их родственникам.

31 Января 2017, 01:34
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во первых дела по ч.1 ст.264 УК РФ являются делами публичного обвинения, поэтому все следственные действия будут произведены органами дознания и следствия.

Как и кого привлечь к ответственности (водителя или таксомоторный парк)?
Басов

К уголовной ответственности привлекается водитель.

К гражданско-правовой ответственности в части возмещения морального вреда мама вправе привлечь работодателя этого водителя.

Вред здоровью независимо от того застрахована ли автогражданская ответственность или нет возмещается страховой компанией или Российским союзом автостраховщиков (РСА).

ст.18 ФЗ Об ОСАГО

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

То есть, в части возмещения вреда здоровью можете не переживать и собирать медицинские и иные документы, подтверждающие лечение и расходы на него.

Судебно-медицинскую экспертизу назначит следователь в рамках уголовного дела.

29 Января 2017, 23:38
q Отблагодарить
0 0
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
При условии что будет установлен тяжкий вред здоровью
Власов Андрей

Скорей всего будет тяжкий

перелом двух ног голени, перелом кисти, перелом ребра.
Басов
29 Января 2017, 23:43
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте.

Нужно узнать, есть ли у виновника действующий полис ОСАГО. Если он есть, то значит гражданская ответственность застрахована, возможно получение страховой выплаты от страховой компании.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.
При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.
Обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.
2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.
Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.
3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;
б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид». Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории «ребенок-инвалид» по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.
4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.
5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

Максимальный размер страховой выплаты 500000 рублей.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
29 Января 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вообще говоря если есть страховка ОСАГО — наиболее простой и целесообразный путь — обращение в страховую компанию. Лимит выплат по вреду здоровью в настоящее время составляет 500 т.р. Даже если полиса ОСАГО нет — причиненный вред здоровью все равно будет возмещен путем обращения в российский союз автостраховщиков.

Немного неясно из вопроса — ДТП оформлено? Водитель установлен или скрылся?

Имею ли я права сам собирать доказательство и опрашивать свидетелей?
Басов

Из за этого вопроса неясно — если ДТП оформлено — наезд на переходе это однозначная вина, в связи с чем есть необходимость искать свидетелей и кого то опрашивать?

29 Января 2017, 23:42
q Отблагодарить
0 0
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Как и кого привлечь к ответственности
Басов

Если Вас интересует в бОльшей мере именно привлечение к ответственности, то есть наказание водителя — тут соглашусь с коллегами что вред здоровью причинен тяжкий и поэтому привлечения к уголовной ответственности по ст 264 УК РФ водителю скорее всего не избежать. Однако тоже не лишним будет уточнить — переход регулируемый или нет? Проблема может возникнуть только в том случае, если, например, мама переходила на красный.

29 Января 2017, 23:49
Басов
клиент, г. Москва

Дтп вроде оформлено но как не понятно, так как не каких документов пока нету. Из уст Гибдд Мама переходила улицу в не положенном месте, со слов Мамы она переходила улицу не доходя зебры на зеленый сигнал светофора. Водитель не скрылся, и даже находился в больнице, со слов водителя он признает свою вину что проехал на красный свет.

30 Января 2017, 20:42
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Дтп вроде оформлено но как не понятно, так как не каких документов пока нету.
Басов

Ну если оформлено то документы в ГИБДД, у Вас их и не будет. Материал там будет до того времени, пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Когда сотрудники получат заключение, что вред здоровью тяжкий — передадут материал следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

переходила улицу не доходя зебры на зеленый сигнал светофора.
Басов

При таких обстоятельствах возможно Вам и стоит заранее поискать свидетелей происшествия, особенно записи с регистраторов других машин. Я думаю когда начнется вопрос привлечения к уголовной ответственности — начнется и что-то типа: «я ехал на зеленый а она побежала». Это вполне возможно и первоначально данное объяснение тут может оказаться недостаточным. А по прошествии времени уже труднее будет установить сигнал светофора — а это, естественно, очень важно в данной ситуации

30 Января 2017, 21:34
Басов
клиент, г. Москва

Здравствуйте узнал подробности. Пешеход увидел зеленый свет и начал движение быстром шагом (или бегом) от обочины в сторону пешеходного перехода под углом 30-40 градусов на расстоянии 30 метров от зебры. Водитель такси проехал на красный сигнал светофора и сбил пешехода. Дтп оформлено, водитель не скрылся. С водителя взяли объяснение, и оштрафовали на 1000 р. за красный свет. Пешеход лежит в больницы с переломами двух ног, бедра, ребра, кисти, плеча и готовиться к операции. Каковы последствия данного Дтп в отношении водителя и пешехода и кто будет возмещать убытки и моральный вред? Нужен ли адвокат для защиты пешеходу?

03 Февраля 2017, 13:59
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

если кратко, то:

по факту наезда на пешехода Водителя уже привлекли к административной ответственности! (даже без возбуждения дела) — но главное условие отсутствие обращения в больницу и отсутствие Вреда здоровью. Иначе возбуждается не административное а УГОЛОВНОЕ дело, в рамках которого материал будет передан в суд!

При наличии у Вас претензий о возмещении морального и материального компенсации — Вы либо сразу подаете иск в суд — паралелно уголовному делу, либо чаще всего дожидаетесь вынесенного ПРИГОВОРА, на основании которого подаете ИСК в суд САМОСТОЯТЕЛЬНО с требованием взыскать с ответчика УЩЕРБ!

30 Января 2017, 07:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут