Как продлить срок пребывания в РФ, если туристическая виза истекает через 3 месяца?

• Приехал по В1/В2. Срок истекает через 3 месяца. Что лучше: подать прошение на продление В1/В2 или подать заявку на учебные курсы. Мне нужно протянуть время.... Спасибо!

• Слышал что отказы по языковым курсам частые и рассматривают долго (6-9мес) и можно апелляцию подать при отказе...не знаете???

• И каков статус если документы на учёбу подал, а по турвизе срок уже вышел?

• Выручайте...нужно принимать решение, а какое...??????

, Дмитрий Мудряк, г. Белебей
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
Подача заявки на учебные языковые курсы не является основанием для продления срока пребывания в РФ. Для этого нужно (п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Т.е. для продления срока необходимо не просто подать документы на учёбу, а быть зачисленным в образовательное учреждение, и получить вышеуказанное ходатайство.

В Вашем случае рекомендую продлевать визу.