Получение биржевой информации бесплатно для размещения на своем сайте

Здравствуйте! Я хочу сделать сайт, на котором пользователи могли бы анализировать свои портфели, смотреть статистику и получать рекомендации. Естественно мне нужно получать информацию о торгах с Московской биржи, которую эта биржа предоставляет. Та информация, которая мне нужна, предоставляется бесплатно, но проблема в том, что Московская биржа хочет денег (довольно большие для меня) за распространение биржевой информации в интернете: http://moex.com/ru/products/publicdata Правомерны ли действия биржи и что мне может грозить за распространение информации на своём сайте? Я не понимаю почему я должен платить за дублирование информации, которая и так в открытом доступе.

, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего, цепочка здесь следующая. Участник торгов на Московской Бирже заключает с ней некий договор, на основании которого у него появляется доступ к ресурсам биржи ипрочему. На основании этого договора участник дает бирже право публиковать свои данные на сайте биржи для неограниченного круга лиц, но только для этого личного использования. Давая эти права бирже, они делают ее владельцем информации и у нее в силу упомянутой в соглашении ст. 6 закона Об информации возникает право ею распоряжаться.

Лучше поищите бесплатные виджеты типа РБК, должны быть такие.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Бесплатных виджетов и сайтов очень много, даже сама биржа все данные торгов публикует у себя на сайте. На том же РБК котировки точно такие же, как и на сайте биржи, соответственно биржа мне может предявить притензии что на моём сайте опубликована информация, первоисточником которой является ММВБ. Вот этого и боюсь.

Вроде цели благие - автоматизировать ручной труд по сбору и анализу информации, находящейся в открытом доступе, но вот не хочется пойти под суд из-за этого.

Если Вы берете бесплатныйвиджет — у ММВБ ничего не берете, получается. Там, где Вы его берете, нет оговорки о запретах или плате, то к Вам никаких претензий.