Можно ли оспорить уголовную судимость, если наркотики мне подбросил мой должник?

Здравствуйте, дело было так. Пришёл к человеку, ранее занимал ему энную сумму денег. Пришло время отдавать долг, я пришёл к нему на встречу, денег он не отдал, завтраками отмазался. Мы договорились встретится в другой раз и разошлись в разные стороны. Через минуту я лежал на асфальте в наручниках, при обыске в отделе у меня в кармане обнаружили амфетамин. Как только я сказал, что это не моё, мне чуть не отбили печень и т. д. Ну вы поняли. Пришлось согласится.. В итоге 4 года условно. Я потерял семью и работу, трудился в Гос, конторе, и за 34 года не разу не привлекался и не состоял. А мой должник продолжает дальше спокойно жить. Есть ли смысл сегодня рассказывать эту историю, если сами оборотни в пагонах там работают. Благодарю за ответ.

, Александр, г. Брянск
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Формально, Ваши действия по требованию о возврате денежной суммы попадали под санкцию стать 163 УК РФ — вымогательство, но об этом сейчас вопрос не стоит.

Если в Ваших карманах были обнаружены наркотические средства, то это ст. 228 УК РФ.

Трудно говорить не видя материалов дела.

Но если приговор вступил в законную силу, то как говорится «после драки кулаками не машут».

Александр
Клиент, г. Брянск

Про деньги я уже забыл. Как сделать так, чтобы люди узнали, что он занимается такими вещами. И подкидывает наркотики.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

обратитесь в надзорную инстанцию.ст.405 УПК по итогам такого разбирательства не может быть принято решение, отменяющее оправдательный приговор, или иным образом ухудшающее положение осужденного

Александр
Клиент, г. Брянск

То есть мне хуже не будет, я правильно Вас понял?

согласно ст.401.6 УПК поворот к худшему возможен в течении года со дня вступления обжалуемых судебных решений в законную силу, если ранее состоявшегося судебного разбирательства были допущены существенные нарушения закона, повлиявшие на исход дела и законность судебного решения как акта правосудия.