Что делать, если руководство решило провести аттестацию для моего увольнения?

Очень нужен конкретный совет, как поступить правильно.

В течение дВух лет преследуюсь начальством - унижения на планёрках и слова "что будем расставаться", предложения уволиться по любому поводу. В понедельник, 23 января, на планёрке заявлено, что меня будут аттестовать в четверг, 26 января. В четверг, в 10.00 готова идти на аттестацию - СЛУЧАЙНО узнаю, что её перенесли на 9 февраля. Приказа не видела, положения об аттестации не читала, дали расписаться в графике, что аттестация 9 февраля. Вызвал генеральный директор - сообщил, что "ВСЁ - РАВНО Я ВАС НЕ АТТЕСТУЮ..." .

План 2016 г выполнен, благодарности от организаций, с которыми мы работаем- есть, повышение квалификации на курсах прошла - есть два свидетельства. До пенсии 2 года, но как говорит начальник отдела кадров - наш генеральный совсем распоясался и ничего не боится... Мне нужен конкретный совет - как вести себя правильно в этой ситуации...

, Ирина Николаевна, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Совет один бороться за свои права. Фиксировать все ошибки работодателя по порядку проведения и оформлению аттестации. Отрицательный результат аттестации обжаловать в суд.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)