Онлайн мошенничество, как вернуть средства и привлечь виновника к ответственности?

Была совершена операция по переводу средств в размере 2000р через Сбербанк онлайн, как оказался человек был мошенник. При этом есть еще пострадавший. На него есть данные ФИО, город проживания, номер карт, фото мошенника и сообщения на котором он подтверждает что он владелец номер карты. Как правильно составить заявление в органы на привлечении к ответственности, вернут ли мне затрачены средства и есть возможность получить компенсацию?

, Владимир, г. Владимир
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Заявление в органы пишется в произвольной форме. А возврат средств потребовать в судебном порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.