Расторжение договора на юридические услуги с пунктом о составлении акта об услугах в одностороннем порядке

Добрый день!

Заключила договор на оказание юридических услуг впервые в жизни и к сожалению при прочтении не обратила внимание на один пункт о том, что фактом оказания услуг является подписание акта приема-передачи. А в случае уклонения от подписания акта они вправе составить односторонний акт об оказании услуг. Услуги в этом случае будут считаться принятыми и без претензий. Каковы мои шансы расторгнуть договор и вернуть предоплату или хотя бы не оплачивать услугу полностью? Спасибо!

  • IMG_0816
    .jpg
, Марина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порядок расторжения договора такой же, который существует при заключении. Обычно он указан в самом договоре. Направьте другой стороне на подпись соглашение о расторжении договора. В связи с реальным неисполнением договора можно взыскать убытки, например, понесенные заключением другого договора.

В случае, если юрист является индивидуальным предпринимателем, можно будет заявить требования о возврате денежных средств, оплаты процентов за просрочку удовлетворения требований (1% в день), моральный вред 93000 — 5 000 рублей), штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

При заключении договора с юристом следует учитывать, что перечень возможных юридических услуг, которые исполнители могут оказывать своим клиентам, не является исчерпывающим и исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) в каждом конкретном случае определяется по усмотрению договаривающихся сторон (абз. 3 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48).
Ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанности по оказанию юридических услуг нарушает права и законные интересы клиентов, может послужить причиной для возникновения у них убытков.
Если Ваш юрист предоставлял юридические услуги, действуя в качестве предпринимателя (коммерческие организации и индивидуальные предприниматели), то к таким отношениям подлежат применению нормы Федерального закона «О защите прав потребителей», которые устанавливают для граждан-потребителей ряд правовых гарантий, направленных на защиту их прав и охраняемых законом интересов.
Необходимо иметь в виду, что свои претензии к бывшему исполнителю юридических услуг клиент может предъявить в самостоятельном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Ненадлежащее оказание правовых услуг или их неоказание не могут служить основанием для отмены принятого судом решения.
Помните, что в своей прецедентной практике суды общей юрисдикции исходят из того, что Закон N 2300-1 не подлежит применению к отношениям, связанным с предоставлением правовой помощи адвокатами. Это вызвано тем, что адвокатская деятельность по своей сути не является предпринимательской (Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-33807), хотя такая практика вовсе не единообразна (Определение Московского городского суда от 18.08.2011 по делу N 33-22589).
Перед заключением договора с адвокатом на представление интересов необходимо посмотреть о нем информацию в Интернете. Если найдется хотя бы один отрицательный отзыв, соответствующую кандидатуру не нужно рассматривать. При составлении договора следует проследить за тем, чтобы был четко оговорен объем заказываемых услуг. В среднем цена на правовые услуги, связанные с работой юриста в суде первой инстанции по гражданскому делу, составляет от 30000 руб. Если будет договоренность, что за уплачиваемую сумму адвокат ведет дело полностью, надо убедиться, что это прямо обозначено в тексте соглашения. Например, «полное ведение дела, связанное с взысканием...», «представление и защита интересов в судах всех инстанций и во всех процедурах по делу, связанному с...» и т.д. Деньги необходимо передавать только под квитанцию к приходно-кассовому ордеру с подписью адвоката и печатью, с точным указанием переданной суммы. Несущественны отговорки адвоката о том, что у него нет кассового аппарата, он сломался и т.п. В крайнем случае надо взять с него расписку о получении денег с указанием всех его данных (паспортных сведений, реестрового номера адвоката и др.). Таким образом можно себя обезопасить от возможных недобросовестных действий адвоката.
В Вашем случае с юристом договор гражданско-правового характера на предоставление юридической помощи, а не договор оказания потребительских услуг, в смысле закона о защите прав потребителей. Поэтому моральный вред взыскать не удастся, по таким видам договоров его взыскание законом не предусмотрено. Однако убытки взыскать можно на основании ст.ст. 307-310 ГК РФ, как несоблюдение договорных обязательств. Реальность это придется доказывать самим, можно с помощью свидетелей.

Марина
Клиент, г. Москва

Согласно договору "договор может быть расторгнут в случаях, установленных законодательством РФ".

Если я не приду принимать работу (а, судя по вопросам по телефону ответственного исполнителя, выполнял ее не юрист, а некто, кто подбирал подходящий шаблон для документа) они могут взыскать с меня неоплаченную сумму через суд? Ведь акт они могут составить самостоятельно в течении 3 дней согласно договора и работа будет считаться выполненной.

Акт подпишите со своей стороны с формулировкой НЕ СОГЛАСЕН в двух экземплярах (один для себя), можно с краткой причиной отказа, тогда они не смогут составить акт, свидетельствующий об обратном. Затем обратитесь в суд за взысканием суммы предоплаты в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением услуги.