8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынос электросчетчика на улицу при смене собственника

Здравствуйте.При вступлении в наследство сталкнулись с проблемой переоформления лицевого счета на свет.Счетчик стоит внутри дома,введен в эксплуатацию и опломбирован. Элекрокомпания настаивает на вынос счетчика на улицу, тк поменялся владелец и ссылаются на постановление от 4.05.2012 г N442 п.144. Правомерны ли требования электрокомпании ,если нет на какие статьи ссылаться?

, наташа, г. Воронеж
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Исходя из положений ст. 1 и 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания и не связывается с членством в таком объединении.

Общее правило о возложении бремени содержания имущества (энергетических сетей и приборов учета потребляемой энергии) на энергоснабжающую организацию (п. 2 ст. 543 ГК РФ), не может быть истолковано как освобождающее гражданина от обязанности поддерживать в исправном состоянии механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в жилом помещении (то есть оборудование, находящееся в собственности абонента), а также от бремени несения расходов по содержанию данного оборудования.

Потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов. Он несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета установленным требованиям (п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 6).

Таким образом, если счетчик учета электроэнергии, является собственностью, его установка за пределами принадлежащего Вам земельного участка не позволит обеспечить его безопасность. При таких обстоятельствах, решение правления об обязании тех, кто проживает в СНТ круглогодично вынести счетчики на столбы, нарушает права истца.

Из практики почти Ваш случай: Руководствуясь п. 1 ст. 539 ГК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 1.5.27 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861, суд пришел к выводу о незаконности требований Эл. компании по выносу ранее установленного прибора учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, поскольку положения п. 144 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» на истца не распространяются, в связи с тем, что, прибор учета электрической энергии был установлен у Вас задолго до принятия указанного Постановления и, кроме того, действующее законодательство не исключает установление прибора учета не на границе объектов электроэнергетики, при этом расчеты по договору могут быть скорректированы на величину потерь электрической энергии. Возникшая правовая ситуации не влияет на обязанность поставщика электроэнергии заключить договор энергоснабжения с гражданином, используемым электроэнергию для личных нужд. Истец не обращался к ответчику с заявлением об изменении используемой мощности, в связи с чем, оснований для выдачи ему новых технических условий не имеется.

Требования прокурора и истца о подключении и опломбировании прибора учета внутри дома основаны на Правилах устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 09.04.2003 г. (п. п. 1.5.6., 1.5.27.), Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 г. (п. 144), из содержания которых следует, что граница балансовой принадлежности при установке приборов учета принимается во внимание, но не для бытовых потребителей.

0
0
0
0
наташа
наташа
Клиент, г. Воронеж

частный дом и снт это разве одно и тоже.на дом оформлена зеленка.

Про правовые позиции судов п.144, на который ссылаются электрики, изложено однозначно — энергетики в своих требованиях в Вашем случае совершенно не правы. Не стал загромождать ответ, но практика есть и она однозначная в Вашу пользу. Главное — граница балансовой принадлежности объектов электроэнергетики. Про остальное не пишется, поскольку не имеет значения. Просто отчего-то подумалось про СОНТ, извиняюсь. Другое дело — энергетикам ничего не докажешь, пока решение суда не будет применительно именно к их случаю. Желаю терпения и настойчивости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017