Как правильно закрыть не действующее ООО как можно проще, без банкротства?

В 2016 году фирма действовала и прибыль была. За ноябрь и декабрь 2016 года имеется задолженности в размере 6000 тысяч в ПФР, в соц. страх и в налоговую. С 09 января 2017 года специалисты уволены, прибыли нет остался только учредитель и он же директор. Как быть с годовым отчетом в налоговую и пенсионный фонд, сдавать или нет? И как быть с квартальными отчетами 2017 года, сдавать нулевые или нет? Расчетный счет не закрыт , но денег на нем нет и уже не будет. И как закрыть фирму как можно проще, без банкротства а автоматически чтобы исключили из ЕГРЮЛ как недействующую.

, Алла, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алла.

В нормах ГК РФ содержится ответ на все ваши вопросы:

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.