Продажа или обмен квартиры, если в ней имеется доля несовершеннолетней дочери, как это сделать?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: У нас в приватизированной квартире была прописана моя несовершенная дочь (ей 16 лет), сейчас выписалась и прописалась на севере с целью получения жил площади, нынешний муж моей бывшей удочерил ее, им дает квартиру. У нее доля в нашей квартире имеется. Мы хотим продать или обменять квартиру на частный дом для увеличения жил площади. Можем ли мы это сделать и как?. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.

, Артур, г. Уфа
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур!

Совершить Вам желаемую сделку возможно так как здесь, действует лиш один принцип -чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Вам надлежит взять согласие органа опеки либо на продажу либо на обмен по Вашему выбору. в нём и пропишут условия которые Вам надлежит совершить.

Данное согласие необходимо по ряду факторов Во первых здесь действует Специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28
и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно
запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

С учетом требований закона органы опеки и
попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны
устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не
ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его
собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником
квартиры.

С Уважением, Виталий!

Если необходима помощь-обращайтесь.