Обязана ли мать моих детей предоставить отчет о том, куда пойдут средства с продажи долей детей?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Интересует вопрос такого характера - " Я с женой в разводе два года, наши двое детей проживают с женой, но в моем доме имеют по 1\4 доли. сейчас жена официально просит меня дать согласие на продажу этих долей. Я хочу официально запросить у неё что будет приобретено за средства от продажи этих долей и не будут ли ущемлены интересы моих детей, обязана ли она мне дать ответ?

Уточнение от клиента

И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства , что их условия не улучшились ? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?

, Александр, с. Верхневилюйск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете запросить такую информацию. Но она вам может не представить сведения. Вы можете не переживать за интересы детей, поскольку органы опеки не дадут разрешение на продажу долей без выделения долей в другом имуществе или перечисления средств на счет ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства, что их условия не улучшились? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?
Александр

Вы можете в порядке главы 22 КАС РФ оспорить решение органов опеки в судебном порядке.

Оспаривание сделки — это уже нужно отдельно подавать иск.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства, что их условия не улучшились? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?
Александр

Александр, здравствуйте.

Во-первых орган опеки и попечительства даст согласие на продажу долей, только после того, как ваша вывшая супруга приобретет им недвижимое имущество(доли) не менее тех, которые у них сейчас есть в собственности.

Ваша БЖ собирается покупать недвижимость в этом -же регионе?

Если в этом же, то только так, как я Вам написала выше. Сначала она покупает, или выделяет детям др. жилье, а потом продает доли. Поэтому ухудшить жилищные права детей она не сможет., орган опеки не даст разрешение на продажу.

В любом случае, у Вас сохраняется право обжаловать решение органов опеки.

Андрей Фролов
Юрист

Приветствую!

Органы опеки обязаны участвовать только если дети малолетние (до 14 лет) — ст. 28, 37 ГК.

В соответствии со ст. 37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства, что их условия не улучшились? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?

Только если ухудшились.Путем подачи от имени детей заявления о признании решения органа опеки незаконным (в порядке главы 25 ГПК), подачи от имени детей иска о признании сделки недействительной как несоответствующей закону (ст. 168 ГК).

Если дети от 14 до 18 лет, то орган опеки не контролирует такую сделку. Договор может быть заключен как самим несовешеннолетним с согласия родителей, так и родителем от имени ребенка с согласия второго родителя. В таком случае оспорить сделку только в связи с тем, что условия стали хуже, проблематично, потому как родитель давал согласие на такую сделку, а значит понимал ее условия. Исключения составляют случаи нарушения договора продавцом.

Дополню, что в случае с малолетними орган опеки в абсолютном большинстве случаев дает разрешение на продажу только с одновременной покупкой другой недвижимости одинаковой или большей площади и сопоставимых условий ее расположения в населенном пункте (учитывается даже прилегающая инфраструктура).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, судебная практика говорит о том, что согласие второго родителя на сделку с имуществом несовершеннолетних не требуется.

Примеры:

sudact.ru/regular/doc/eK1NBrGkRcr5/

sudact.ru/regular/doc/BlLitnUYjsHr/

Что, однако, не лишает Вас права оспорить согласие опеки на сделку и саму сделку, совершенную не к выгоде несовершеннолетних.

При этом, при рассмотрении судом спора о признании сделки недействительной будет решаться вопрос об ухудшении имущественных прав детей.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

С жалобой на нарушение прав несовершеннолетних можно также обратиться в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Что, однако, не лишает Вас права оспорить согласие опеки на сделку и саму сделку, совершенную не к выгоде несовершеннолетних.
Кураев Геннадий

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что органы опеки имеют право дать согласие на сделку с условием приобретения квартиры в будущем с помещением средств от сделки на специальный счет, распоряжение которым будет невозможно родителем без согласия органов опеки.

Если дети лишаются права на жилище этим согласием и срок приобретения квартиры при даче согласия не установлен или длителен, то можно говорить об ухудшении прав детей данным согласием.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом…

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду),…

т.е. сделка при наличии Разрешения органа опеки будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ!

И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства, что их условия не улучшились? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?
Александр

Да! обычное письмо — заявление в прокуратуру! либо сразу ИСК в суд о недействительности сделки:

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Всё таки бывшая супруга отказалась от покупки Вами в дальнейшем каждому ребёнку БЛАГОУСТРОЕННОЙ квартиры?