Обязана ли мать моих детей предоставить отчет о том, куда пойдут средства с продажи долей детей?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Интересует вопрос такого характера - " Я с женой в разводе два года, наши двое детей проживают с женой, но в моем доме имеют по 1\4 доли. сейчас жена официально просит меня дать согласие на продажу этих долей. Я хочу официально запросить у неё что будет приобретено за средства от продажи этих долей и не будут ли ущемлены интересы моих детей, обязана ли она мне дать ответ?

, Александр, с. Верхневилюйск
Уточнение от клиента

И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства , что их условия не улучшились ? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете запросить такую информацию. Но она вам может не представить сведения. Вы можете не переживать за интересы детей, поскольку органы опеки не дадут разрешение на продажу долей без выделения долей в другом имуществе или перечисления средств на счет ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

И могу ли я оспорить её решение и решение органов опеки, если будут доказательства, что их условия не улучшились? И как это правильно сделать? Подать в суд на отмену сделки?
Александр

Вы можете в порядке главы 22 КАС РФ оспорить решение органов опеки в судебном порядке.

Оспаривание сделки — это уже нужно отдельно подавать иск.