После применения лекарственного средства по назначению врача тест на алкоголь оказался положительным

Здравствуйте! Оч. неприятная ситуация!! ПОМОГИТЕ!!! Как будто в грязь втоптали! 24.01.2017г. в г. Карпинск Свердловской обл. около 17.45 сотр. ДПС остановили за неправильную перевозку дочери (2007 г.р.)на заднем сидении-не пристёгнута ремнём. С нарушением согласен, не доглядел, обычно сама пристёгивается. В машине ДПС предупредили, что ведётся звуко и видеозапись с 3-х камер и при составлении протокола предложили пройти алкотест, видимо у них возникли какие-то подозрения. Я согласился, т.к. в этот и предыдущий день спиртное не употреблял. При проведении тестирования сначала выписали постановление об отстранении управления т/с., сказали так положено. Нашли 2-х понятых, которых попросили посмотреть на меня. Один из них даже спросил: Пили сегодня? Я ответил-нет! Затем инспектор взял алкотестер из машины и на улице начал его и трубку показывать понятым, это я видел через окно машины. После этого он открыл заднюю дверь, где сидел я и предложил дышать до появления звукового сигнала, что я и сделал. Результат - 0,25 промилле, при положенности - 0.16. Я просто потерял дар речи. Спросили согласен с прибором, ответил, что да, спорить с бездушным аппаратом бесполезно, что показал, то показал. Т.е. получается,что я в состоянии опьянения. удивлённый данным обстоятельствам я предложил сотрудникам освидетельствовать меня в медучреждении, сказал что готов сдать кровь на наличие алкоголя. Мне ответили, что в приёмном покое уже давно не берут кровь на анализ на состоянии опьянения и что там стоит только старый аппарат в который тоже нужно только дуть и что там он может показать ещё больше промилей. Не принимая моих доводов о том, что сегодня не употреблял спиртного, составили протокол по ст. 12.8, ч1 КоАП РФ. Предложили найти трезвого водителя для транспортировки моей машины домой. Через минут 20 приехал друг, показал сотрудникам права, они это зафиксировали и вернули мне документы с повесткой явиться в мировой суд 06.02.2017г. Я долго не мог отойти от всего происшедшего. Но не доверяя словам ДПС-ков, из дома сам позвонил в приёмный покой с просьбой срочно взять у меня анализ крови на состояние опьянения. Мне действительно ответили, что теперь кровь на анализ не берут, только в экстренном случае при ДТП со смертельным исходом. Почему не знаю, объяснять не стали. Спросил, а где можно быстро сдать, сказали в соседнем городе Краснотурьинске. Я скорее звонить туда, там сказали что только по направлению от сотр. полиции, либо по решению суда о направлению на экспертизу. В частном порядке у меня никто кровь на анализ брать не будет. Тут я окончательно потерял веру в справедливость и всё думал откуда взялось в выдыхаемом воздухе такое количество промиллей? На всю эту волокиту ушло почти 1.5 часа. Начал думать, что ел, что пил сегодня? Всё обычное. Жена сказала, а лекарства, ведь ты с утра был в поликлинике на жалобы, что горло болит. Да верно, я утром был в больнице, хоть и температура была только 37, убедиться что не грипп, т.к. накануне почувствовал недомогание. Врач поставил диагноз - фарингит обострение.Выписал: полоскание горла, ингалипт, фарингосепт, обильное питьё, пентофлуцин. Из всего назначенного, я принимал только спрей для горла ингалипт (его дают даже детям). Т.к. знаю, что пентофлуцин пьют только на ночь. Прочитав инструкцию к применения Ингалипта понял,откуда промиле. Там в составе содержится этанол 95% - 1.800 г. на 30мл. препарата.

Я внимательно прочитал всю инструкцию, но противопоказаний для применения при управлении транспортным средством не нашёл. Просто нет. Он не вызывает сонливости, ни притупления реакции. Просто орошать горло и всё. Перед поездкой я и не подозревая хорошенько побрызгал в горло, т.к. выходить на мороз, пока грел машину -покурил. Выщла семья, мы поехали и через мин. 5 нас остановили. Перелазил все оф. сайты, но так и не нашёл этот злосчастный ингалипт в списках запрещённых препаратов. И как я понял, такого официального списка в РФ не существует. На каком то сайте про алкотестеры было написано, что Ингалипт даёт результат выше 0.2 промиле в течении получаса. Я не эксперт и в нашем городке обратится не к кому, г. Карпинск маленький. На адвоката денег нет, т.к пенсионер МВД с 2012 года. Пенсия 10000руб., но работаю в частной клинике амбулаторного диализа (искусственная почка) - администратором, с окладом в 12000 руб. Выплачиваем с женой ипотеку и кредит за машину. Если лишат прав, то автоматически лишусь работы и штраф в 30000 руб. - это нас просто оставит без средств к существованию. Вот так, сам бывший милиционер, а вышло....

Смогу ли я самостоятельно отстоять свои права в суде? Если поможете - БУДУ БЛАГОДАРЕН!!! Хотя судебная практика показывает, что суд стоит на стороне полиции. Сам знаю.

С уважением! Ижболдин Дмитрий Михайлович, 45 лет.

, Ижболдин Дмитрий Михайлович, г. Карпинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ситуация неоднозначная, думаю Вам точно необходима выписка из амбулаторной карты с назначением данного препарата, желательно медицинского специалиста в суд и чеки на данный препарат, что Вы его купили в аптеке и принимали по назначению врача.

Необходимо было приехать в медицинское учреждение попросить у врачей предъявить вам лицензию на право проведения медицинского освидетельствования, а так же сертификат соответствия приборов, которыми они пользуются. Медики должны были сделать два замера показаний приборов с интервалом в 20 минут. Независимо от результатов врач составляет акт медицинского освидетельствования в трех экземплярах. Акт подписывается врачом и заверяется печатью. Один экземпляр акта выдается вам.

К сожалению, Вы этого не сделали.

Ижболдин Дмитрий Михайлович
Клиент, г. Карпинск

В мед. учреждение сотр. ДПС меня не возили и направление на освидетельствование не выписывали, хотя я об этом их просил. В подробном описании я уже уточнял. Спасибо за ответ.