Хочу подать иск в суд на техподдержку mail.ru за то, что отказались вернуть доступ к моему взломанному аккаунту

Мою почту сегодня взломали, привязали к ней телефон и поставили на нее двухфакторную аутентификацию. Когда же я отправила запрос в техподдержку о восстановлении почты целиком и о снятии двухфакторной аутентификации, как и об отвязки телефона, техподдержка мне отказала.

Могу ли я подать на них в суд за некомпетентность и неспособность защитить мои личные данные от злоумышленников? Есть ли вообще статья, в которой говорится о защите личных данных пользователей в интернете?

, Катерина, г. Пермь

Здравствуйте!

В любом случае защита персональных данных регулируется Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Орган осуществляющий надзор в данной сфере является Роскомнадзор.

Ниже по ссылке можно почитать их разъяснения

77.rkn.gov.ru/p3852/p13239/

С уважением Александр