Как разделяются доли на квартиру после женитьбы одного из собственников?

Здравия желаю.

У меня такой вопрос:

Есть два собственника одной квартиры. Доли равные.

Если один из собственников решит жениться и родить ребенка, то как доли будут разделены??? Жена с ребенком будут иметь право только на ту долю, на которую имеет право её муж?

, Раиля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь здравствуйте.

Если квартира была в собственности до брака, то ни жена, ни ребёнок автоматически долю в праве собственности не получают.

Только если он сам произведет отчуждение дарением или куплей-продажей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Жена с ребенком будут иметь право только на ту долю, на которую имеет право её муж?
Игорь

Если Вы имеете в виду право собственности -то оно не возникнет ни у супруги, ни у ребёнка, так как добрачное имущество является личной собственностью супруга.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае имущество было приобретено до вступления в брак и в илу статьи 36 Семейного кодекса является личной собственностью супруга. В дальнейшем при разделе имущества супруг вступивший в брак с лицом, которое приобрело данное имущество до брака не вправе на него претендовать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег. Касательно имущества ребенка, он не сможет претендовать, в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается совместно нажитого имущества, на эту долю супруга не сможет претендовать (ст. 36 СК РФ), за исключением, если будет признано имущество каждого из супругов их совместной собственностью, в силу ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.