Не хватает денег чтобы погасить все микрозаймы, что делать?

Добрый день !!!у меня такая проблема с МФО у меня плохая КИ и банки отказывают все с крупной суммой !!!и я обратился в МФО и набрал там приличную сумму в 12 -ти организациях !!!и мне щас просто не хватает зарплаты чтобы погасить все и там пошли просрочки и проценты !!!что мне делать я не знаю !!!

, Александр, г. Подольск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С 1 октября 2015 года в России действует закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.

(источник: bankrotom.ru/)

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо всем кредиторам заявление о предоставлении «каникул», но именно писать письменно, а не звонить и спрашивать по телефону, так как задача специалиста за телефоном «Отфутболить» просящего и настаивать на своевременном погашении долга. Не факт что все кредиторы дадут вам положительный ответ, но вероятность того что кто то даст имеется, таким образом вы сможете направить имеющиеся денежные потоки на погашение других займов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ждите когда на вас подадут в суд, это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.