Можно ли подать в суд на застройщика, если продал квартиру?

Здравствуйте! Мой брат купил квартиру в новостройке, поскольку были дефекты была проведена экспертиза, подана претензия застройщику. Застройщик предложил выплатить меньшую сумму, брат согласился. Брат с застройщиком заключили соглашение, по которому застройщик обязался выплатить до 31 октября оговоренную сумму. Но до сих пор не выплатил. На днях брат продал квартиру. ВОПРОС: Имеет ли брат право подать иск в суд на застройщика по выплате оговоренной в соглашении сумме и неустойке, если он продал квартиру т.е. не является ее собственником

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Да можете обратиться в суд. Соглашение как я понял было письменным, поэтому доказательства все у вас есть. Если неустойка предусмотрена соглашением то рассчитывайте по ней если нет то по ст.395 ГК РФ.