На какие декретные выплаты я могу рассчитывать, если стою на учете в центре занятости?

Добрый день подскажите пожалуйста на какие декретные выплаты я могу рассчитывать если стою на учете в центре занятости.

, Елена, г. Северобайкальск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, признаются безработными. А раз они получают пособие и являются неработающими, то страховые взносы в ФСС за них не отчисляются, и, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию. Следовательно, лица, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.