Может ли мама оспорить завещание, если оно было переоформлено ее сестрой на постороннего за месяц до смерти?

Моя мама ухаживал за своей больной сестрой 3 года,та составила завещание на квартиру матери....уехав на месяц домой решать свои дела..за сестрой стала ухаживать другая женщина и мамина сестра переделала завещание на эту женщину и в течении этого месяца,за который мама отсутствовал, ее сестра умерла..

Вопрос заключается в том ,имеет ли мама право оспорить завещание?

Есть ли у нее шанс получить квартиру обратно?

, Татьяна, г. Биробиджан
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Закон предусматривает такую возможность.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Однако обращаю внимание на то, что если обращаться в суд нужны доказательства того что сестра Вашей мамы находилась в состоянии, неспособным адекватно оценивать свои действия.

С Уважением!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

На практике оспаривание завещания допускается чаще всего по следующим основаниям: наследодатель не подписывал завещание; завещание составлено под влиянием угрозы, принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств; наследодатель на момент составления завещания находился в таком состоянии, при котором не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими (например, вследствие психического заболевания); допущены нарушения в порядке удостоверения завещания (отсутствует или подделана подпись или печать нотариуса) и так далее.

Если сестра мамы составила завещание добровольно, будучи в здравом уме и не действовала под влиянием тяжелых обстоятельств, то шансов практически нет.

С уважением,

Анастасия.