Как выселить квартиросъемщиков, если нет договора?

Сдаю квартиру без договора сама проживаю в другом городе,они не платят прошу съехать не съезжают как их выселить не представляю((

, Елена, г. Архангельск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Напишите заявление в полицию. А лучше сначала пригрозите соответсвующим заявлением.

Статья 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища)
Часть 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена
Клиент, г. Архангельск

Я проживаю в другом городе ехать далеко если бы могли мы приехать разобрались бы без полиции

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Итак, что нам говорить закон о форме договора найма

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается вписьменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая, что договор Вы не заключали, тем не менее, если деньги Вам были уплачена, а люди там проживали, то формально договорные отношения есть, таким образом Вам нужно

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом напишите письмо с требованием через три месяца освободить жилое помещением, так же укажите что в случае не оплаты, Вы вправе обратиться за взысканием в судебном порядке

С Уважением!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд, если есть у Вас знакомый, которому можете доверить квартиру, то необходимо на него оформить доверенность. Он и будет заниматься выселением нанимателей уже на законом основании.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.