Можно ли заключить договор аренды с правом выкупа на долю в квартире?

Добрый вечер! Мы 5 лет снимаем квартиру, с собственником заключен договор аренды с правом последующего выкупа. На данный момент сумма выплаченных ежемесячных платежей, которые по договору идут в счет оплаты стоимости квартиры, достигли половины ее стоимости. Можем ли мы предложить собственнику передать нам в собственность долю в квартире (половину) и заключить с ним такой же договор аренды, только на оставшуюся в его собственности половину? Возможно ли юридически оформить договор аренды с правом выкупа на долю в квартире?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае нужно отталкиваться от условий вашего договора. Допускает ли он это.

Вы можете предложить такие условия и заключить дополнительное соглашение к договору, если арендодатель согласится.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Нужно обратиться к нотариусу.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии внесения арендатором обусловленной договором выкупной цены.
Согласно ст. 624 ГК РФ:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Выкупная цена является существенным условием договора аренды с правом выкупа.
Только могут возникнуть вопросы в отношении выдела доли, поскольку 1/2 доли существует только на бумаге и она не выделена в натуре.

С уважением, Надежда.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Я думаю не стоит забывать и про право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Собственник должен уведомить остальных дольщиков о сделке купли-продажи (а в этом смешанном договоре ведь есть элементы купли-продажи). И они могут выкупить долю в квартире по выставленной им цене. Хотя и это можно обойти