Какую должны предоставить квартиру при расселение из аварийного жилья?

Добрый!

В муниципальной квартире по соц.найму на одного человека проживают и прописаны 4 человека (более 20 лет) семья.

1.Отец(инвалид 2 группы)

2.Его дочь.(старшая)

3.Ее дочь.(старшей)

4.И ребенок 10 лет.

Дом аварийный квартира не приватизирована.

Застройщик год назад в 2015 году вызывали и обещали 3-4 комнатную квартиру на 1 этаже(т.к один инвалид).

В 2016 году хотят переселить в 1 комнатную (вторичку) .

По документам в соц.найме один человек(старшая дочь).

Вопрос - это реально так бывает ? и что делать?

Администрация еще не приглашала(но они по ходу одного мнения с застройщиком ).

Спасибо.

, сергей дюрягин, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

По документам в соц.найме один человек(старшая дочь).
сергей дюрягин

А кто наниматель квартиры? Если все вышеуказанные проживают и зарегистрированы, они должны быть включены в договор социального найма.

В 2016 году хотят переселить в 1 комнатную (вторичку).
сергей дюрягин

ЖК
РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.

2.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

сергей дюрягин
Клиент, г. Тюмень

Квартира реально 3 комнатная не узаконенная перепланировка а по договору найма она 28 м.к 1 комнатная.

переоформления по реальной занимаемой площади там у нас 70-80 м.к
сергей дюрягин

Конечно, по реальной. Вы же проживаете в конкретном жилом помещении, а не в том, которое «существует» в договоре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье, если вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам нужно решать все вопросы с администрацией. Возможно вам предоставляют помещение с учетом того что вы состоите на учете.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Квартира реально 3 комнатная не узаконенная перепланировка а по договору найма она 28 м.к 1 комнатная.
сергей дюрягин

Тогда вы вправе требовать переоформления договора соц найма.

сергей дюрягин
Клиент, г. Тюмень

переоформления по реальной занимаемой площади там у нас 70-80 м.к а по договору 28 м.кв?