Как добиться оплаты переезда с Севера, если пенсионный фонд ссылается на загруженность работой?

Переехала с района Крайнего Севера в Ярославскую область. Пенсионный документы не принимает для оплаты ввиду сильной загруженности по их работе.Второй месяц отсылают "подождать" записали мой телефон и поставили на очередь для сдачи документов. Жду уже 2 месяца- декабрь и январь, третий пойдет. Вопрос: Существуют ли какие то сроки на вс е мои документы, не упущу ли время сдачи документов.Может специально затягивают., ссылаясь на занятость, отчетность ...... Они сказали, что я могу и полгода ждать- бумаги сроков не имеют

, Галина Гарцева, г. Ростов
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации

от 11 декабря 2014 г. N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателем трудовых пенсий и (или) пенсий по гос.пенсионному обеспечению, и членам их семей»,

«14. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства пенсионера:
а) принимает от пенсионера или его представителя заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов), проверяет правильность заполнения бланка заявления, соответствие указанных в нем сведений сведениям, содержащимся в представленных документах (копиях документов), комплектность и правильность оформления представленных документов (копий документов), регистрирует заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов) и выдает заявителю расписку-уведомление об их принятии с указанием регистрационного номера и даты регистрации;»

«г) рассматривает зарегистрированные заявление о компенсации и документы (копии документов) и в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации, принимает решение:
о выплате пенсионеру компенсации;
об отказе в выплате компенсации с указанием причин отказа.»

«17. Выплата компенсации производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пенсионеру компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.»

Поэтому Вам не имеют права отказывать в приёме документов и рассматривать они их обязаны в указанные сроки. Так что пусть принимают документы, если опять откажут, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию о том, каким образом нарушается предоставленное Вам законодательством право на компенсацию.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после осуществления переезда лично (либо через официального представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело. Форма заявления о компенсации приводится в приложении к Правилам компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства от 11.12.2015 № 1351 (далее – Правила компенсации).

Также нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить в территориальный орган ПФР по новому месту жительства по почте.

В течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления, территориальный орган ПФР рассматривает заявление о компенсации и документы (копии документов) и принимает решение о выплате или об отказе в выплате компенсации. В случае принятия положительного решения выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2489

Вам можно написать в управление ПФР о нарушениях сотрудниками ваших прав по реализации, получения компенсации. Принять документы должны при перовом обращении.

Документы можно отправить почтой в уведомлением о вручении, тогда, вам будет проще отследить и начать считать сроки. Но нужно будет заполнить заявление установленной формы.http://base.garant.ru/70819338/#block_11000

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства пенсионера:
а) принимает от пенсионера или его представителя заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов), проверяет правильность заполнения бланка заявления, соответствие указанных в нем сведений сведениям, содержащимся в представленных документах (копиях документов), комплектность и правильность оформления представленных документов (копий документов), регистрирует заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов) и выдает заявителю расписку-уведомление об их принятии с указанием регистрационного номера и даты регистрации;

б) принимает полученные по почте заявление о компенсации и документы (копии документов), указанные в пунктах 9 — 12 настоящих Правил, регистрирует их в день поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и в течение 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации, направляет заявителю по почте расписку-уведомление о принятии заявления и копий документов с указанием регистрационного номера и даты регистрации.