8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оплаты переезда с Севера, если пенсионный фонд ссылается на загруженность работой?

Переехала с района Крайнего Севера в Ярославскую область. Пенсионный документы не принимает для оплаты ввиду сильной загруженности по их работе.Второй месяц отсылают "подождать" записали мой телефон и поставили на очередь для сдачи документов. Жду уже 2 месяца- декабрь и январь, третий пойдет. Вопрос: Существуют ли какие то сроки на вс е мои документы, не упущу ли время сдачи документов.Может специально затягивают., ссылаясь на занятость, отчетность ...... Они сказали, что я могу и полгода ждать- бумаги сроков не имеют

, Галина Гарцева, г. Ростов
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации

от 11 декабря 2014 г. N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателем трудовых пенсий и (или) пенсий по гос.пенсионному обеспечению, и членам их семей»,

«14. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства пенсионера:
а) принимает от пенсионера или его представителя заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов), проверяет правильность заполнения бланка заявления, соответствие указанных в нем сведений сведениям, содержащимся в представленных документах (копиях документов), комплектность и правильность оформления представленных документов (копий документов), регистрирует заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов) и выдает заявителю расписку-уведомление об их принятии с указанием регистрационного номера и даты регистрации;»

«г) рассматривает зарегистрированные заявление о компенсации и документы (копии документов) и в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации, принимает решение:
о выплате пенсионеру компенсации;
об отказе в выплате компенсации с указанием причин отказа.»

«17. Выплата компенсации производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пенсионеру компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.»

Поэтому Вам не имеют права отказывать в приёме документов и рассматривать они их обязаны в указанные сроки. Так что пусть принимают документы, если опять откажут, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию о том, каким образом нарушается предоставленное Вам законодательством право на компенсацию.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после осуществления переезда лично (либо через официального представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело. Форма заявления о компенсации приводится в приложении к Правилам компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства от 11.12.2015 № 1351 (далее – Правила компенсации).

Также нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить в территориальный орган ПФР по новому месту жительства по почте.

В течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления, территориальный орган ПФР рассматривает заявление о компенсации и документы (копии документов) и принимает решение о выплате или об отказе в выплате компенсации. В случае принятия положительного решения выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2489

Вам можно написать в управление ПФР о нарушениях сотрудниками ваших прав по реализации, получения компенсации. Принять документы должны при перовом обращении.

Документы можно отправить почтой в уведомлением о вручении, тогда, вам будет проще отследить и начать считать сроки. Но нужно будет заполнить заявление установленной формы.http://base.garant.ru/70819338/#block_11000

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства пенсионера:
а) принимает от пенсионера или его представителя заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов), проверяет правильность заполнения бланка заявления, соответствие указанных в нем сведений сведениям, содержащимся в представленных документах (копиях документов), комплектность и правильность оформления представленных документов (копий документов), регистрирует заявление о компенсации и приложенные к нему документы (копии документов) и выдает заявителю расписку-уведомление об их принятии с указанием регистрационного номера и даты регистрации;

б) принимает полученные по почте заявление о компенсации и документы (копии документов), указанные в пунктах 9 — 12 настоящих Правил, регистрирует их в день поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и в течение 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации, направляет заявителю по почте расписку-уведомление о принятии заявления и копий документов с указанием регистрационного номера и даты регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 31.01.2017