Куда обращаться для аннулирования долга ЖКХ, если я не проживал по месту прописки?

Законно ли снять деньги с моего счета за кварпалту , хотя я не живу в этой квартире

, Есть прописка ,но я сирота , к этому дому отношения не имею , потому , что не проживал там ,Есть временная . Что мне делать в этом случае и куда обращаться ?

Мне даже не сказали , что по достижению совершеннолетия , я должен заплатить долги , хотя я к ним не имею отношения .

, Евгений, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Я стою на очереди на получение квартиры , потому что я сирота , стоит ли мне отписываться от доли квартиры по прописке , и можно ли вообще отказаться от прописки , т.к Живущие по моей прописке не платят кварплату , Останусь ли я в очереди ?

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Накладывать арест и снимать в безакцептном (то есть, без Вашего согласия) порядке деньги с Вашего счета могут судебные приставы по решению суда.

В данный момент нужно выяснить, открыто ли в отношении Вас исполнительное производство (сделать это можно на сайте fssprus.ru/iss/ip/), а также выяснить у конкретного пристава основание возбуждения исполнительного производства.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Для начала обратитесь в банк за предоставлением информации на каком основании были списаны средства.

После этого нужно будет обратиться к приставу и при необходимости обжаловать судебное решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

Самостоятельно Вам это будет сделать довольно сложно, лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу Вашего региона.