Действительно ли в отношении постановки в ЦЗН у беженцев не равные права с гражданами РФ?

Добрый день!

Муж приехал с Донбасса (свидетельство о временном убежище). Пошел вставать на учет в службу занятости, не принимали, пока он не начал апеллировать к закону о беженцах. Тогда его поставили на учет, но сказали, что оплачиваться ему ничего не будет, п.ч. он с Украины, спрашивал, как попасть на курсы от цзн, говорят, что не было никакого спецфинансирования для украинцев, п.э. никаких курсов ему не будет предложено. Скажите, пожалуйста, насколько это законно и на какие документы можно опираться, если это не законно?

Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Федеральным закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» на лицо, получившее свидетельство, не распространяются положения пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона в части пользования единовременным денежным пособием. Следовательно все остальные положения данной статьи «Права и обязанности лиц, получивших свидетельство» на такое лицо распространяются.

В числе прав, указанных в данной статье есть::

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Кроме того, в случае если лицо признано беженцем у него есть в соответствии со ст 8 ФЗ «О беженцах» право на 8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!