8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за дополнительные дни к отпуску, возможно ли получить?

Служил в системе офицером и сразу после выхода в отставку перешёл преподавать в училище при колонии, т.е остался работать в УФСИН. За выслугу имею право помимо основной части отпуска на 10 дополнительных дней.Насколько я понимаю мой ежегодный обязательный оплачиваемый отпуск теперь просто больше , но просто состоит из двух составляющих. В этом году хочу вместо дополнительных дней написать заявление на денежную компенсацию.Но пока что на попытки получить конкретный ответ от нашей бухгалтерии получаю отговорки . Якобы бюджет не выделяют и вообще, как это можно- у тебя получиться двойная оплата: компенсация и плюс зарплата за рабочие дни. Кто прав? По моему зарплату и обязательные отпускные никто не отменял

Показать полностью
, Вячеслав, г. Астрахань
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, согласно вышеприведенной норме Вы имеете право написать заявление на компенсацию дней отпуска которые превышающих 28 календарных дней.

Если остались еще вопросы-готова ответить!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Татьяна.Читал , что правила с августа изменились в части предоставления отпусков. Возможно ли перенесение части отпуска на более поздний период, и если да, то может ли работодатель сделать это без моего согласия? Могу ли я настаивать на денежной компенсации и всё?.Тем более, что мы должны начинать работать с 1-го сентября , как преподаватели.

Возможно ли перенесение части отпуска на более поздний период, и если да, то может ли работодатель сделать это без моего согласия?
Вячеслав
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателемс учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, согласно данной норме закона изменения даты ухода в отпуск работника по желанию работодателя не предусмотрено. Дату отпуска которая изначально была внесена в утвержденный график отпусков можно изменить только с письменного согласия самого работника.

Могу ли я настаивать на денежной компенсации и всё?..
Вячеслав

За дни которые, превышают 28 календарных дней отпуска Вы имеете право получить компенсацию, это ваше право. Если отказывают требуйте мотивированный письменный отказ, для дальнейшего обжалования в вышестоящих инстанциях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017