Компенсация за дополнительные дни к отпуску, возможно ли получить?

Служил в системе офицером и сразу после выхода в отставку перешёл преподавать в училище при колонии, т.е остался работать в УФСИН. За выслугу имею право помимо основной части отпуска на 10 дополнительных дней.Насколько я понимаю мой ежегодный обязательный оплачиваемый отпуск теперь просто больше , но просто состоит из двух составляющих. В этом году хочу вместо дополнительных дней написать заявление на денежную компенсацию.Но пока что на попытки получить конкретный ответ от нашей бухгалтерии получаю отговорки . Якобы бюджет не выделяют и вообще, как это можно- у тебя получиться двойная оплата: компенсация и плюс зарплата за рабочие дни. Кто прав? По моему зарплату и обязательные отпускные никто не отменял

, Вячеслав, г. Астрахань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, согласно вышеприведенной норме Вы имеете право написать заявление на компенсацию дней отпуска которые превышающих 28 календарных дней.

Если остались еще вопросы-готова ответить!

Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Татьяна.Читал , что правила с августа изменились в части предоставления отпусков. Возможно ли перенесение части отпуска на более поздний период, и если да, то может ли работодатель сделать это без моего согласия? Могу ли я настаивать на денежной компенсации и всё?.Тем более, что мы должны начинать работать с 1-го сентября , как преподаватели.

Возможно ли перенесение части отпуска на более поздний период, и если да, то может ли работодатель сделать это без моего согласия?
Вячеслав
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателемс учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, согласно данной норме закона изменения даты ухода в отпуск работника по желанию работодателя не предусмотрено. Дату отпуска которая изначально была внесена в утвержденный график отпусков можно изменить только с письменного согласия самого работника.

Могу ли я настаивать на денежной компенсации и всё?..
Вячеслав

За дни которые, превышают 28 календарных дней отпуска Вы имеете право получить компенсацию, это ваше право. Если отказывают требуйте мотивированный письменный отказ, для дальнейшего обжалования в вышестоящих инстанциях.