Сестра решила подарить комнату в коммуналке без согласия всех проживающих, как быть?

У нас камуналка 2 семьи. У нас 2 комнаты в одной жила сестра в другой мы-она проходная то есть сестра ходила через нас. она решила ее продать когда я сказала что это не законно они ее решили подарить теперь у нас живет семья как нам быть.

, оля, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при продаже комнаты другие жильцы квартиры имеют право преимущественной покупки. Дарение как безвозмездная сделка позволяет это право обойти.

Вы можете попытаться оспорить эту сделку через суд, если у Вас есть доказательства, что дарение является притворной сделкой.

Если Ваши новые соседи не относятся к близким родственникам вышей сестры, то они обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ).