Банкротство юр лица, что делать, если прошли сроки подачи заявления от кредиторов?

Добрый день.

Обязан ли конкурсный управляющий уведомить меня (купили квартиру у данного банкрота застройщика по предварительному договору купли продажи), Если да то вкакой форме, ни каких уведомлений по посте не поступала что они банкротится и в отношении его открыто конкурсное производство. Только сейчас в Коммерсанте нашел что они собирают заявления от кредиторов, сроки все прошли подачи заявлений

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы уверены, что речь идет о конкурсном производстве. По застройщикам редко бывает, что процедура наблюдения не проводится. Вам необходимо уточнить номер дела о банкротстве застройщика. Можете выложить номер дела для уточнения информации.

Если все-таки речь идет о наблюдении, то даже подача заявления за пределами срока для установления требований в целях участия в первом собрании кредиторов, не лишает вас возможности обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов (либо требований кредиторов о передаче жилых помещений).

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В Вашем случае можно попробовать обратиться в суд, в рамках дела о банкротстве с заявлением о признании права собственности на квартиру — это в том случае, если дом досртоен.