8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить поступления денег от клиентов и учеников за услуги в общественной организации?

Здравствуйте!

Ситуация такая: создана общественная организация - Федерация бильярдного спорта. Существует на муниципальной площади (Дворец спорта). Цель по Уставу - развитие бильярдного спорта. Каким способом можно оформлять поступления денег за услуги от клиентов и учеников?

, Яна, г. Челябинск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 закона «о некоммерческих организациях»,

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Вы вправе оказывать платные услуги, для чего следует сделать Вам шаблон договора возмездного оказания услуг и подписывать его с каждым заказчиком. Могу оказать услугу — сделать такой договор для Вас.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Челябинск

На каждую оплату будет новый договор или доп соглашение? или отношения можно оформить один раз (договор без конкретной суммы, например), а потом чеки или квитанции?

Получение взносов благотворительного характера тоже потребует оформления такого договора?

Нужен ли кассовый аппарат для такого рода взносов?

Сколько стоит Ваша услуга?

1) Можно сделать один договор на год с автопролонгацией. Цена для договора услуг не является существенным условием, то есть таким, без которого этот договор не может существовать. Поэтому можно заключать договор без указания цены. Конкретные суммы указывать в документах, оформляющих разовое обращение, при этом необходимо в договоре их упомянуть.

2) оформлять договор надо, если это ип или организация, осуществляющая хозяйственные операции в целях благотворительности, должна документально подтвердить такие операции. Примерный перечень этих документов привел Минфин России (см. письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66):

договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках осуществления благотворительной деятельности;
копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи указанных товаров, работ, услуг;
документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Если благотворитель обычное физлицо, то есть вероятность, что и от него потребуют в ИФНС договор, когда он обратится за поедоставлением вычета по НДФЛ в связи с благотворительностью.

3) Кассовый аппарат нужен только для расчетов за что-либо. Для пожертвований касса не нужна. Вместе с тем, она также не нужна при приеме оплаты за услуги — ст. 2 закона «о ККТ».

4) В чате написал.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Каким способом можно оформлять поступления денег за услуги от клиентов и учеников?
Яна

Яна, здравствуйте.

На каждую оплату будет новый договор или доп соглашение? или отношения можно оформить один раз (договор без конкретной суммы, например), а потом чеки или квитанции?
Яна

Все зависит от того, что будут из себя представлять Ваши услуги. Дело в том что договор в большей степени требуется именно исполнителю услуги, а не ее потребителю. Если они разовые, Вы можете оформлять получение денег БСО, в котором указывать за что Вы их получаете.

Получение взносов благотворительного характера тоже потребует оформления такого договора?
Яна

Достаточно указать назначение платежа.

Нужен ли кассовый аппарат для такого рода взносов?
Яна

Хорошо бы сначала понять, что из себя представляют услуги.

Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Челябинск

Услуги: обучение детей и взрослых бильярду (покупаются абонементы на несколько занятий), организация турниров по бильярдному спорту среди клиентов (физ лица, и организации), предоставление бильярдных столов для самостоятельной игры постоянным клиентам и ученикам (покупка абонементов), бывают разовые посетители, которые оплачивают одно посещение, есть небольшое кафе для обслуживания клиентов.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017