Как оформить поступления денег от клиентов и учеников за услуги в общественной организации?

Здравствуйте!

Ситуация такая: создана общественная организация - Федерация бильярдного спорта. Существует на муниципальной площади (Дворец спорта). Цель по Уставу - развитие бильярдного спорта. Каким способом можно оформлять поступления денег за услуги от клиентов и учеников?

, Яна, г. Челябинск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 закона «о некоммерческих организациях»,

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Вы вправе оказывать платные услуги, для чего следует сделать Вам шаблон договора возмездного оказания услуг и подписывать его с каждым заказчиком. Могу оказать услугу — сделать такой договор для Вас.

Яна
Клиент, г. Челябинск

На каждую оплату будет новый договор или доп соглашение? или отношения можно оформить один раз (договор без конкретной суммы, например), а потом чеки или квитанции?

Получение взносов благотворительного характера тоже потребует оформления такого договора?

Нужен ли кассовый аппарат для такого рода взносов?

Сколько стоит Ваша услуга?

1) Можно сделать один договор на год с автопролонгацией. Цена для договора услуг не является существенным условием, то есть таким, без которого этот договор не может существовать. Поэтому можно заключать договор без указания цены. Конкретные суммы указывать в документах, оформляющих разовое обращение, при этом необходимо в договоре их упомянуть.

2) оформлять договор надо, если это ип или организация, осуществляющая хозяйственные операции в целях благотворительности, должна документально подтвердить такие операции. Примерный перечень этих документов привел Минфин России (см. письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66):

договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках осуществления благотворительной деятельности;
копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи указанных товаров, работ, услуг;
документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Если благотворитель обычное физлицо, то есть вероятность, что и от него потребуют в ИФНС договор, когда он обратится за поедоставлением вычета по НДФЛ в связи с благотворительностью.

3) Кассовый аппарат нужен только для расчетов за что-либо. Для пожертвований касса не нужна. Вместе с тем, она также не нужна при приеме оплаты за услуги — ст. 2 закона «о ККТ».

4) В чате написал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким способом можно оформлять поступления денег за услуги от клиентов и учеников?
Яна

Яна, здравствуйте.

На каждую оплату будет новый договор или доп соглашение? или отношения можно оформить один раз (договор без конкретной суммы, например), а потом чеки или квитанции?
Яна

Все зависит от того, что будут из себя представлять Ваши услуги. Дело в том что договор в большей степени требуется именно исполнителю услуги, а не ее потребителю. Если они разовые, Вы можете оформлять получение денег БСО, в котором указывать за что Вы их получаете.

Получение взносов благотворительного характера тоже потребует оформления такого договора?
Яна

Достаточно указать назначение платежа.

Нужен ли кассовый аппарат для такого рода взносов?
Яна

Хорошо бы сначала понять, что из себя представляют услуги.

Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Яна
Клиент, г. Челябинск

Услуги: обучение детей и взрослых бильярду (покупаются абонементы на несколько занятий), организация турниров по бильярдному спорту среди клиентов (физ лица, и организации), предоставление бильярдных столов для самостоятельной игры постоянным клиентам и ученикам (покупка абонементов), бывают разовые посетители, которые оплачивают одно посещение, есть небольшое кафе для обслуживания клиентов.