Сокращение штата на работе, в уведомлении указано 31 января, а просят выйти 1 февраля, как быть?

Нас сокращают на работе 31 января и в уведомлении написано, что сокращение 31 января. А потом сказали, чтобы мы кто сокращается приходили 1 февраля. Каким числом нас должны сократить на работе? Если мы придем 1 февраля сократят нас? Не получится так что мы придем 1.02 , а нам скажут а что вы пришли, ваше сокращение было вчера, а теперь пишите по собственному

, Александра, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких проблем не может быть, если Вас сокращают 31.01.17- это для Вас последний рабочий день. Сокращение производится в порядке согласно:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Все верно, документы должны выдать в день увольнения 31 числа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

А вам вручали уведомление о сокращении в письменной форме? Когда?

Александра
Клиент, г. Москва

да вручали 28 ноября 2016

Александра

Тогда вас должны сократить 28 января, но это нерабочий день, поэтому в следующий рабочий день, то есть, 30 января.