Могу ли я препятствовать прописке внука в нашем доме?

Я и моя жена являемся собственниками дома попалам,с нами проживают ещё 2 наших сына,оба они прописаны.Не давно старший сын женился,и сейчас живут тоже у нас.У них скоро будет ребёнок,но последнее время у них часто бывают ссоры.И у меня такой вопрос:Вот родится ребёнок и естественно встанет вопрос о его прописки,но чует моё сердце что они долго не проживут в месте,могу ли я препятствовать прописки ребёнка в нашем доме?,что бы потом не было у невестки каких либо претензий на дом,.PS:невестка у нас не прописана.Спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, не сможете, если сын будет согласен его прописать. В таком случае регистрация несовершеннолетнего будет проведена без согласия собственников.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга

А если они разойдутся,может ли невестка требовать какую-то долю,так как сын или дочь её будет прописан?Спасибо.

НЕТ, она не имеет права требовать никакой доли. Проживание ребенка не дает права собственности на этожилье

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

могу ли я препятствовать прописки ребёнка в нашем доме?, что бы потом не было у невестки каких либо претензий на дом
Вячеслав

Ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) с одним из родителей, с кем проживает. Но в любом случае, регистрация ребёнка никаких прав на Ваш дом не создаёт, ни для ребёнка, ни для его матери

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не сможете препятствовать. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

При этом, невестка не имеет права требовать доли. Прописка ребенка не дает права собственности для невестки.

С уважением, Надежда.