Как получить доплату за дополнительную работу при уходе сотрудницы в декрет, если на ее место никого не берут?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.

я ведущий экономист в больнице, у меня есть напарница она оформлена на 0,5 ст ведущим экономистом и на 0,5ст экономистом.

на сегодняшний день сложилась такая ситуация что она находится на больничном листе с последующим уходом в очередной отпуск, а дальше сразу в декрет. руководство не хочет принимать на ее место человека, но и доплату мне давать тоже не хотят,а работу бросить и не делать нельзя, как донести до руководства информацию о том что это нарушение. как все оформить документально?

, Ксения, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Правомерно ли мое обращение к руководству с такой формуляровкой? Предложение

30 января 2017г.

Уважаемый _______имя отчество руководителя________________!

В связи, с отсутствием в Финансово-экономическом отделе экономиста ___________фио____________ находящейся на больничном листе по беременности с последующим уходом в очередной, а далее в декретный отпуск. Предлагаем Вам выполнение объема работы по данной должности в порядке совмещения должностей на период отсутствия штатного сотрудника с доплатой в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей с 01.02.2017г.

Вы можете просто сообщить руководителю, что Ваш отдел, после ухода работника, не укомплектован согласно штатного расписания и что Вы, согласны выполнять работу за отсутствующего работника, но с оплатой согласно статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).