Продажа энергетиков

Здравствуйте. Хотел бы узнать можно ли продовать несовершенолетным энергетики в МОСКВЕ которые я перечислю: Ред бул, адреналин раш, драйв, горилла, эффект и т.д. Спасибо.

, Омар, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителейМосковской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Нашел только закон МО. Подобного закона по Москве я не увидел, но в магазинах продавцы зачастую спрашивают паспорт при продаже энергетиков. Спрашивать у продавцов основания — бесполезно, скажут, что это решение администрации магазина. Продажа алкогольных энергетиков на территории РФ запрещена. Проект Федерального закона N 891370-6 «Об установлении на территории Российской Федерации ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Подробнее наПравовед.ru: https://pravoved.ru/question/1394703/

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

По Москве имеется имеется запрет на продажу слабо алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Под слабоалкогольными понимаются такие напитки которые отвечают следующему определению «слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом».

Также установлен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Под энергетиками понимаются «безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу „Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам“; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб. см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления). „

Закон г.Москва Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ