Запрет продажи энергетиков в Москве

Запрещена ли продажа безалкогольных тонизирующих напитков в Москве? Т.н. "энергетиков", не содержащих этилового спирта вообще. Например, "BURN" или "RedBull"

, Михаил, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Запрещена продажа несовершеннолетним.

Михаил
Клиент, г. Москва

Подтверждение? Ссылка на оф.документ хотя бы.

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ

«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителейМосковской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Нашел только закон МО. Подобного закона по Москве я не увидел, но в магазинах продавцы зачастую спрашивают паспорт при продаже энергетиков. Спрашивать у продавцов основания — бесполезно, скажут, что это решение администрации магазина.

Продажа алкогольных энергетиков на территории РФ запрещена.

Проект Федерального закона N 891370-6
«Об установлении на территории Российской Федерации ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.