Покупатель жалуется на некачественный товар, но для установления этого факта нет предпосылок

Добрый день!В магазине автозапчастей был продан блок управления двигателем на китайское авто.В гаражном сервисе пытались его установить,но не смогли т. к. он может быть установлен только у диллера.Покупатель теперь заявляет что он закодирован и ему подсунули не качественный товар.Продавец объяснил что для того чтобы вернуть такой товар требуется заказ наряд с сервиса где устанавливали,акт о неисправности с описанием и сертификат сервиса на выполнение данного вида работ.Покупател даже слушать не хочет и не появлялся в магазин,все это по телефону

, Михаил, г. Ступино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока не ясно кто прав.

Но действия продавца должны быть такими

Закон ОЗПП

...

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.