8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться, какие действия предпринять?

Здравствуйте.неизвестные исписали мой этаж и этаж ниже надписями =... отдай долг и № квартиры. Повесили бумагу с телефоном для связи. Ни кто из нас денег в долг не брали, пратензии к чужому человеку. Куда обращаться?

, Хлопотнева Виктория Владимировна, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктория Владимировна, добрый день!

Для начала необходимо зафиксировать данные надписи хотя бы на фото. Так же неплохо будет, если соседи смогут подтвердить появление таких надписей.

Далее необходимо подать заявление в полицию, о хулиганстве и вымогательстве.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так как Вы не брали денег в долг, говорить о незаконной цессии невозможно.

0
0
0
0
В действиях этих людей может быть усмотрен состав преступления
Войтковский Олег

Ну вандализм тут маловероятен. Но это хулиганство. Да и требование денег с указанием личного адреса, написанное в месте общего пользования — вполне может тянуть на вымогательство

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

По моему мнению, максимум, что можно сделать это обратиться в полицию с заявлением о привлечении неизвестных лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Привлечь банк или коллекторов или неизвестных лиц за взыскание с Вас несуществующего долга или клевету будет сложно.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Для начала в Управляйку, чтобы надписи стёрли.

А так в полицию и в прокуратуру. Сейчас коллекторы ограничены во взыскании, тем более непонятно что требуют если долга нет.

0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

То есть даже если бы были должником, то исписывание стен недопустимо. Так что в первую очередь в прокуратуру, а они дальше уже если нужно будет, перенаправят заявление в уполномоченный на проверку орган, чтобы провели проверку более подробную коллекторов на предмет соблюдения законодательства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Однозначно в полицию. Фиксируйте надписи, указывайте оставленный телефон для связи и требуйте привлечения за мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вымогательства тут не будет

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Повесили бумагу с телефоном для связи. Ни кто из нас денег в долг не брали, пратензии к чужому человеку. Куда обращаться?
Хлопотнева Виктория Владимировна

Виктория Владимировна, на мой взгляд у Вас есть два варианта

1. Обратиться с заявлением в управляющую компанию и предложить заявить в полицию о порче имущества неизвестными лицами.

2. Обратиться в полицию с собственным заявлением о вымогательстве в отношении Вас.

Можно пойти по двум вариантам сразу.

1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток

В действиях коллекторов имеется не только состав административного правонарушения так же после установления таковых следует подать иск о возмещении имущественного вреда причинённого Вашему общему имуществу а также компенсации морального вреда.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Для обращения в полицию определенные основания есть, но чтобы оградить себя от подобных действий на будущее время Вам нужно не просто обратиться, а добиться привлечения этих лиц к ответственности, добиться какого-то наказания для них.

В связи с этим порекомендую следующие действия — для начала вызовите полицию на место по телефону для того чтобы все это было должным образом зафиксировано. На месте напишете заявление. Проведут осмотр места происшествия, сфотографируют надписи, зафиксируют факт порчи имущества — стен в подъезде, официально изымут бумажку с записанным номером телефона.

Затем порекомендую позвонить по указанному номеру с телефонного аппарата с функцией записи разговоров (такую программу можно установить практически в любой современный смартфон). В ходе разговора возможно эти ребята наговорят чего-нибудь лишнего за что еще можно будет поставить вопрос о привлечении к ответственности, кроме того будет запись голоса, позволяющая впоследствии идентифицировать конкретное лицо, возможно также сообщат какие-то данные о себе — куда прийти в какое агенство, кому платить и.т.п. Таким образом можно будет установить конкретных виновных лиц.

В действиях этих людей может быть усмотрен состав преступления

214 УК РФ 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Хотя вероятнее всего изначально будет отказано в возбуждении уголовного дела, тем не менее наличие материала с конкретными установленными лицами скорее всего оградит Вас от их дальнейших подобных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 05.02.2017