Кто несет материальную ответственность за имущество при аренде по договору с агентством недвижимости?

Здравствуйте! Заключила договор аренды с агенством недвижимости.

Меня смущает следующий пункт в договоре (а именно последнее предложение в нем): "Устранять последствия аварий и повреждений, происшедших в Квартире по вине Арендатора и/или проживающих в ней лиц, возмещать Арендодателю причиненный ущерб, либо производить ремонтповрежденного имущества за свой счет. Расходы по устранению таких последствий несет виновное лицо." Кто в итоге будет нести ответственность за поврежденное имущество и кто будет заниматься поиском того самого виновного лица или агенство тем самым предложением снимает с себя всю ответственность? Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Этот пункт будет действовать если по вашей вене произойдет авария, утечка воды и т.д., и будет причинен пред имуществу, чтобы исключить возможную ответственность аварий не по вашей вене обо всех неисправностях сообщайте арендодателю по телефону, смс, электронной почтой, а так. вы несете ответственность согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае этот пункт подразумевает Вашу ответственность при причинения ущерба по Вашей вине.

Если ущерб будет причинен не Вашими действиями либо бездействием, то Вы освобождаетесь от ответственности.