Застройщик за якобы большую площадь на 1,4 м заставил доплатить, прав ли он?

Взяли квартиру в ипотеку по окончании строительства и получении документов в кадастровом паспорте указана площадь 42,6кв,м при подписании акта приема с нас потребовали заплатить 63000руб за якобы увеличенную площадь на1,4кв.м не объяснив за счет чего она увеличилась.Деньги были заплачены т.к.был указан срок 10 дней.Хотелось бы знать прав застройщик или нет.

, Анатолий, г. Красноярск
Мария Спиридонова
Юрист

Согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (метраж указывается в кадастровом паспорте).

В соответствии с п. 3 ст. 16 ЖК РФ Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии со СНиП 31-01-2003 и Письмом Министерства регионального развития РФ от 09.10.2009г. N 33350-ИП/08 под общей приведенной площадью квартиры понимается сумма площадей ее отапливаемых помещений и комнат, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающим коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

Согласно п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя от 04.08.1998г. №37 общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Таким образом, приобретая квартиру, в том числе приобретаются помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении, а также балконы, лоджии, однако с кадастровом паспорте, площадь указывается без балконов, лоджий, веранд и террас.

В этой связи, для уточнения площади квартиры, произведенных расчетов, рекомендую Вам запросить у застройщика тех. документацию (тех.паспорт, тех.план…).

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договором участия в долевом строительстве может быть предусмотрено и обычно такой пункт в ДДУ есть, о том, что в случае увеличения общей площади объекта долевого строительства по сравнению с проектом, участник долевого строительства обязан компенсировать застройщику указанное увеличение исходя из стоимости 1 кв. м. зафиксированной на дату заключения ДДУ. Если же площадь уменьшится Застройщик возвращает участнику долевого строительства разницу. Такие компенсации устанавливаются по практике в случае уменьшения или увеличения площади больше чем на 1 кв. м.

Застройщик обязан предоставить вам информацию об изменении площади, а вы вправе провести собственные замеры и если в замерах Застройщика допущена ошибка потребовать вернуть вам внесенную доплату по договору.

Для более точных замеров и расчетов лучше обратиться к кадастровому инженеру, однако это повлечет дополнительные расходы. Удачи!