Как подать на компанию за причиненный моральный ущерб в связи с ложными обвинениями в краже?

Здравствуйте! Я до Нового года устроилась работать в один мобильный магазин. Проработала там буквально два дня. Придя на работу я сообщила управляющему, что ухожу на другую работу. Она была совсем не против.Я не взяла за эти два стажерских дня ни одного рубля.Почти через месяц сотрудники полиции сообщают мне о том, что после моего ухода в данном магазине пропала два телефона. Сейчас меня дергаю на показания.

Там есть камеры, которые могут подтвердить, что я ничего не брала. Могу ли я потом подать на эту компанию за моральный ущерб и как это сделать?

, Алёна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Считаю у вас все к этому основания есть. Подавайте в суд исковое заявление о компенсации морального вреда за распространение порочащих вас сведений.
Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
КонсультантПлюс: примечание.
.
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и

деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, тут морального вреда не будет, так как обращение в полицию является реализацией права на обращение и не может расцениваться как направленное на распространение сведенийпорочащих честь и достоинство.

Подадите в суд — проиграете и попадете на судебные расходы еще.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Алёна! Подать иск о возмещении морального вреда можно на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вам необходимо приложить к иску доказательства причинения Вам морального вреда, однако в Вашем случае Вас просто вызвали на допрос с целью выяснения обстоятельств произошедшей кражи, к тому же Вас никто в ней на данный момент безосновательно не обвиняет, следовательно, Ваши права не нарушаются, поэтому и оснований для возмещения морального вреда пока нету.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, я думаю у вас оснований нет, так как это были их подозрения на вас или еще кого-нибудь. они написали заявление по факту пропажи, то что вас дергает полиция они в этом не виноваты. обращаясь в полиция каждое лицо реализует свое законное право на пресечение и выявления признаков и состава преступления и возмещения ущерба.

вот если бы они, распространяли эти сведения любым другим лицам в массовом порядке и утверждали бы, что это именно вы украли, тогда есть основания.

следователь делает свою работу и расследует с учетом возможный действий многих лиц, он тоже не виноват.

если вы подадите иск, вам откажут, так как ваш работодатель обратился в полицию, и это их право, которое ни кому не отнять.