Как наказать судебных приставов-исполнителей?

Я имела задолженность по кредиту из-за того что получила производственную травму, после чего работать не могу рука не работает. После всех судов на почве стресса начали прогрессировать другие заболевания. Я на этой почве не могу ходить долго ( я не на инвалидности так как у нас без взятки инвалидность не дают). Так как мои дети болели с детства я ушла по льготам на пенсию по уходу на детьми инвалидами. В банк обращалась когда получила травму производственную и находилась на больничном и в гипсу чтобы решить проблему с долгом, но они заявление не приняли умышленно копили проценты и штрафные санкции. Пенсию я сразу не получала и больничный тоже, поэтому не платила кредит. После когда оформила пенсию пошла в банк, а они ответили мы вас передали коллекторам разбирайтесь сами. После этого на меня подали в суд накрутив большую сумму долга. Я объяснила причину моего долга и что я не отказываюсь оплачивать кредит из пенсии, но работники судебные приставы-судебные исполнители мне накладывают арест на пенсионный счет, а мне нужно принимать лекарства и на что то жить. Когда я пришла к ним в кабинет и принесла документы повторно меня просто выгнали заявив приходите в приемные дни. Из-за болезни я не могу ходить, стоять теряю сознание, а в приемные дни бывает столько народу что все не успевают попасть на прием. После этого я обратилась к их руководству с просьбой рассмотреть мой вопрос и решить проблему, на что руководитель мне нахамил и начал угрожать что вызовет полицию на что я ответила вызывайте. После этого начала выходить из здания и потеряла сознание, меня увезли в больницу. После кто то сходил и сняли арест со счета, на долго этого не хватило. Спустя какое то время снова наложили арест. И так за прошедший год у меня наложен арест уже где то восемь раз если не больше. Вот уже последние месяца четыре или больше я не получаю ни копейки, не однократно раньше ходила до четырех раз в месяц принося им документы что у меня один пенсионный счет, мне обещали что все будет хорошо. Я даже согласилась на то чтобы с моего счета снимали 50% хоть мне и пенсии на лекарства не хватает, но стоит мне придти домой и я получаю СМС о том что на мой счет наложен арест. Я после этих стрессов на прием не хожу, а звонки к ним заканчиваются тем что мне становиться плохо и я попадаю в больницу или вызывают скорую. Состояние такое что остается только один выход, наложить на себя руки, так как мне нужно пить постоянно обезбаливающие из-за травмы на производстве и в связи с другими заболеваниями, а денег нет (сил терпеть тоже нет)

, Татьяна, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации самое оптимальное написать жалобу в прокуратуру, на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. Думаю именно прокуратура может в вашем случае расставить все точки по местам и приставы не будут столь ръяно работать по исполнительному производству. Скорее всего это вызвано в первую очередь лобби со стороны взыскателя, но что есть то есть.

Удачи вам в разрешении ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо. Не уверена что что то добьюсь у нас круговая порука.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника.

Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Необходимо подать жалобу на действия судебных приставов в суд, где следует описать действия судебных приставов.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо за надежду. Уверенности что что то добьюсь нет.

Татьяна,
суды очень четко работают в данном случае.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в порядке подчиненности или в суд. Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Думаю, что ни жалоба по подчиненности (с учетом того что вас выгнал сам руководитель), ни прокуратура тут не помогут.

Я бы предложил иной план действий.

1. Обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас задолженности с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта. Указать тот график который удобен вам (даже с учетом 50% удержаний из пенсии, хотя можете просить и на 30%).

2. Если вам дадут такую рассрочку, то далее либо вносить ежемесячно самой эти платежи, либо написать судебному приставу ходатайство о том, чтобы они направили копию исполнительного листа для удержания из вашей пенсии.

3. По поводу неправомерных действий пристава- попробовать в суде подать иск о взыскании компенсации морального вреда и имущественного ущерба, который связан с незаконными действиями приставов (то что неоднократно арестовывали счет и списывают деньги).

Сейчас у нас в стране действует закон о бесплатной государственной юридической помощи, которая предоставляется определенным категориям граждан. оказывают такую помощь — государственное юридическое бюро.

вы можете сами в интернете поискать их в своем городе, попробуйте обратиться туда.

Если вам там не смогут помочь, я готов с вами поработать дистанционно через данный ресурс — помогу составить заявление о рассрочке, а далее посмотрим.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за надежду. Я еще плохо работаю на компьютере. Попытаюсь сделать как вы посоветовали.

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Поскольку у судебного пристава-исполнителя на исполнении находится исполнительное производство в отношении вас, пристав обязан принять предусмотренные законом об исполнительном производстве меры по исполнению исполнительного документа на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Относительно обращения взыскания на пенсию поясняю следующее. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Когда судебный пристав-исполнитель получает ответ по запросам в банки о наличии расчетных счетов у должника, он выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства, которые находятся на данном счете. Все как правило, осуществляется в электронном виде. При этом в ответах поступающих приставу по запросам в банки содержатся лишь сведения о номерах расчетных счетов и нет сведении о назначении денежных средств, которые есть на РС.

Поэтому Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд и взять справку о том, что на конкретный номер расчетного счета, открытого на Ваше имя, поступает именно пенсия. Затем предоставить данный документ своему судебному приставу-исполнителю, который должен приложить данную справку в материалы исполнительного производства и вынести постановление об отмене обращения взыскания на расчетный счет, на который поступает пенсия.

Затем пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на пенсию и направить в Пенсионный фонд, где с вас при начислении пенсии будут удерживать 50 процентов и перечислять на депозит отдела судебных приставов.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ и новую надежду на справедливость.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Я неоднократно приносила справки из Пенсионного Фонда, а так же из банка в котором получала пенсию остальное все описано выше.