Может ли ветеран боевых действий воспользоваться единожды льготой при покупке недвижимости?

Могу ли я вольспользоваться единожды льготой при покупке недвижимости половиной стоимости от нее.Остальную часть я слышал оплачивает государство.Правда ли это?

, Дмитрий, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Остальную часть я слышал оплачивает государство.Правда ли это?
Дмитрий

К сожалению, это не правда. На федеральном уровне льготы по обеспечению жильём ветеранов боевых действий отменены. Они сохранены только для тех ветеранов, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Увы, такого рода льгота законодательством не предусмотрена. Полный перечень социальных гарантий, предоставляемых ветеранам боевых действий, изложен в ст. 16 ФЗ «О ветеранах», с которой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Льгота в виде 50% процентов касается лишь платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, ранее к законе «О ветеранах» действительно была такая мера социальной поддержки ветеранам, как Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире.

На сегодняшний день относительно недвижимости осталось только (ст. 16)

«3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;».

Также есть ещё:

«8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.»

Ничего другого, к сожалению, не осталось.