Можно ли переоформить квартиру без согласия и ведома владельца?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли без ведома и согласия владельца недвижимости (квартира) переоформить на другое лицо. Если можно, то являются ли действия правомерными. Заранее спасибо.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет это невозможно, такие действия незаконны и могут быть оспорены в суде

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Не очень ясно, что тогда в Вашем понимании «переоформить».

Если оформить в качестве собственника другое лицо, то это невозможно, ведь переход собственности происходит в три этапа: заключение договора — (нотариальное заверение) — регистрация перехода права собственности.

Даже в том случае, если договор заключается и все побочные действия совершаются не самим собственником, а его представителем, нужна нотариальная доверенность от собственника на совершение определенных действий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. С чем связан такой необычный вопрос. Очевидно ведь, что будь такое возможно, у нас вся страна уже без квартир бы осталась. И как можно сомневаться, законно ли лишать (а по сути, красть) у собственника его имущество? Конкретизируйте вопрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Только собственник вправе распорядиться своей недвижимостью.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если удастся переоформить, то данное действие имеет место состав мошенничества.

Желаю удачи!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если Вы имеете переход права собственности, то провести данную сделку без согласия собственника нельзя, это не правомерно.