не рискуйте. Виноват будет водитель! Приобретите лучше сиденья или кресло. Не дай Бог ДТП не по вашей вине, вы не отвечаете за ребенка. Вопрос — совести.
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
, вопрос №4964676, Олег, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказали в магазине 3 кресла одинаковых, оставили задаток 3 тыс, составили договор, сказали в течении 2 недель привезем, на следующий день они позвонили и сказали что есть 2 кресла одинаковых и один другой, если согласны , то забирайте или ждите 2 месяца, т.к там кто то уходит в отпуск, мы отказываемся от всего, и залог нам вернут через 10 дней, правильно ли это?
, вопрос №4963769, наталья, г. Кулебаки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Полное бездействие местных надзорных органов, защита жизни ребенка-инвалида отцом-инвалидом 2 группы, ограничение прав матери.
Уважаемый юрист!
Мне нужна экстренная помощь. Ситуация критическая — речь идет о спасении жизни моего сына Леоновича Р.С. (2017 г.р., диагноз: фокальная эпилепсия, тяжелая умственная отсталость).
Важный факт: Я являюсь инвалидом II группы (ампутация обеих стоп). Несмотря на это, я полностью готов и способен заниматься ребенком и борюсь за него, так как со стороны матери исходит прямая угроза его жизни.
Я прикрепляю к этому обращению свою официальную жалобу Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину. В ней подробно, со всеми доказательствами, изложены факты грубых нарушений со стороны врачей Назаровской ЦРБ и опасного поведения матери ребенка.
Главная проблема на сегодня:
Местные надзорные органы полностью проигнорировали огромный массив фактов из моего заявления, прислав цепочку формальных ответов-отписок:
Назаровская межрайонная прокуратура (ответ от 30.03.2026) — совершила хронологический подлог: вынесла отказ, сославшись на проверку Минздрава, хотя ответ Минздрава края был подписан и выдан позже — только 07.04.2026.
Министерство здравоохранения Красноярского края (ответ от 07.04.2026) — формальная отписка.
Территориальный орган Росздравнадзора — формальный ответ без проверки сути нарушений.
Страховая компания «РЕСО-Мед» (ответ от 30.04.2026) — провела проверку халатно, исключительно «по бумажкам» больницы, не вникая в отсутствие контроля лечения за 5 лет.
Круговая порука ведомств (проверка «по бумажкам»): Полученный ответ от Территориального Росздравнадзора официально подтверждает, что никакой независимой проверки не проводилось. Росздравнадзор просто переслал мою жалобу обратно в КГБУЗ «Назаровская ЦРБ». Врачебная комиссия самой больницы провела «служебное расследование», взяла объяснительную у заинтересованного врача Коломеец К.И. и выдала заключение, что нарушений нет, а «Сонапакс» якобы безопасен. Росздравнадзор, местная прокуратура и страховая «РЕСО-Мед» просто вслепую скопировали эти оправдания больницы в свои официальные бланки, полностью проигнорировав отсутствие реального контроля лечения (ЭЭГ, анализы) и факт ухудшения здоровья ребенка до тяжелого состояния.
Игнорирование критического состояния ребенка: Все проверяющие органы полностью ослепли и смотрят исключительно на «красивые» бумажные отчеты больницы, полностью игнорируя реальное катастрофическое состояние моего сына. До начала этого так называемого «лечения» в 2021 году ребенок ходил в обычный детский сад, а сейчас он находится в состоянии глубокой инвалидности со стойким распадом личности, потерей базовых жизненных функций и регулярными тяжелейшими судорожными приступами. Ни один чиновник прокуратуры, Минздрава или Росздравнадзора даже не попытался сопоставить медицинские отписки с реальным физическим и психическим состоянием ребенка, которое ухудшилось до критического уровня именно в результате халатности врачей и опасных действий матери.
Прошу вас изучить прикрепленную жалобу в СК РФ и ответить на вопросы:
По ограничению прав матери: Как правильно выстроить иск в суд об ограничении прав матери и передаче сына мне (отцу-инвалиду 2 группы), если у неё нет официального диагноза, но её халатность создаёт угрозу жизни ребенка (приступ 23.02.2026)? Какие документы мне нужно подготовить, чтобы подтвердить, что я могу полностью обеспечить уход за сыном?
Как пробить бездействие ведомств: Как в суде аннулировать отказное решение прокурора от 30.03.2026 из-за подлога дат и зафиксировать факт игнорирования фактов?
Как аннулировать бумажную экспертизу: Как через суд или СК признать экспертизу «РЕСО-Мед» недействительной и добиться независимой судмедэкспертизы в другом регионе?
Дополнительные доказательства на руках: Помимо прикрепленных ответов ведомств, я готов незамедлительно предоставить юристу весь архив документов и видеоматериалы:Имеющиеся медицинские бумаги ребенка: выписные эпикризы, справки и заключения ПМПК .Документы, подтверждающие мою инвалидность II группы.Видеозаписи: тяжелые приступы у ребенка.
, вопрос №4962079, СЕРГЕЙ, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ехала прямо на регулируемом перекрестке, пересекла стоп-линию на желтый свет. При этом со встречной дороги авто поворачивало налево и не до конца убедилось в безопасности маневра, я в нее въехала. Вопрос - кто будет виноват в дтп? Я, которая проехала на желтый свет светофора, или встречное авто, которое поворачивало налево и должно было уступить дорогу всем встречным авто? К сожалению сейчас есть только видео, на котором не видно светофоров
, вопрос №4961469, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат?
Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом…
Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители
Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4958489, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.