Перевод помещений из нежилого фонда в жилой

Проживаем в общежитии на первом этаже. Все комнаты числятся как нежилые. На этажах все комнаты приватизированы. Первый этаж в оперативном управлении техникума. Возможно ли перевести свои комнаты в жилые и что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Все дело в том что я не собственник данных помещений. Первый этаж на балансе техникума. Все документы есть кроме правоустанавливающих. Кто собственник министерство имущества?

Уточнение от клиента

Первоначально на основании ордера еще двадцать лет назад. Затем не однократно переселяли и в итоге оказались здесь.

, юлия, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли перевести свои комнаты в жилые и что для этого нужно?

Да, возможно.

Нужно обратиться в орган местного самоуправления.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг (далее —
многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого
помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка
требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кто собственник министерство имущества?

Без ознакомления с Уставом техникума я не смогу ответить на данный вопрос. А на каком основании Вы проживаете в нежилом помещении?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна